Что делать, если работодатель не выплачивает долги по зарплате и расчет?

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Работодатель не выплачивает з/п за март.31.03 я уволился.Постоянно отговаривается и тянет время.Что делать

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение трудового законодательства. Зарплату работодатель обязан отдать в последний рабочий день. Обратитесь за защитой ваших прав в инспекцию труда и прокуратуру с жалобой или с иском в суд.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам надо срочно при условии подтверждающих документов (трудовая книжка, трудовой договор, если работодатель даст, то справка о размере задолженности):

1. Написать жалобу в прокуратуру с приложением копий вышеперечисленных документов (это можно сделать через сайт прокуратуры).

2. написать жалобу в трудовую инспекцию приложением копий вышеперечисленных документов (это можно сделать через сайт прокуратуры).

3. Написать в суд заявление о выдаче судебного приказа по зарплате. Данное заявление подается по Вашему место регистрации с приложением вышеуказанных документов по количеству лиц, т.е. в Вашем случае экземпляр суду и должнику. Судебный приказ рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания и является исполнительным документом для суда.

Все это надо сделать параллельно и не затягивать. долги по зарплат взыскиваются в течении двух месяцев со дня нарушения ваших прав.

Что касается справке о задолженности, если Ваш работодатель Вам откажет ее выдать или опять начнет «кормить завтраками», то надо посредством почты заказным письмом направить ему претензию о выдаче справке заработной плате в течении такого-то времени с момента получения данного уведомления.

с ув. Анастасия

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А если документов подтверждающих нет,кроме записи в трудовой? При увольнении только ее отдали.Ни договора,ни каких-либо справок,ничего.В трудовой печать другого ипешника

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Другой ипешник-это его отец