Заявление о хищении денежных средств и отказ от заявления

Здравствуйте!Написала заявление в полицию о хищении денежных средств со своего счёта.Этой картой пользовался мой муж (рабочие цели).На следующий день выяснилось,что деньгами воспользовался напарник мужа в исключительно рабочих целях,просто не успел нас предупредить.Могу ли я написать в полиции отказ от заявления и нужно ли при этом присутствие моего мужа и напарника?

, Анна, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Заявление о хищении денежных средств
Здравствуйте! Написала заявление в полицию о хищении денежных средств со своего счёта.Этой картой пользовался мой муж (рабочие цели).На следующий день выяснилось, что деньгами воспользовался напарник мужа в исключительно рабочих целях, просто не успел нас предупредить.Могу ли я написать в полиции отказ от заявления и нужно ли при этом присутствие моего мужа и напарника?

Поскольку это дело публичного обвинения, просто так отказаться от него нельзя, решение должен принять правоохранительный орган.

Вам всем нужно дать в полиции объяснения, согласно которых указать, что ранее разрешали напарнику снимать денежные средства с карты и у Вас с ним доверительные отношения. Укажите, что не думали, что это он, поскольку он он забыл Вас предупредить. Напарнику необходимо указать тоже самое, а также то, что он предупредил Вас чуть позднее по причине (причину указать, например, забыл или замотался и не успел).

Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо!Что произошло данное недоразумение я сообщила дознователю только по телефону.Могу ли я при явки в полицию в объяснении описать другую версию,не касающуюся моего мужа и напарника,для того чтобы их не вызывали и не допрашивали?И не будет ли это заведомо ложными показаниями.

Спасибо! Что произошло данное недоразумение я сообщила дознователю только по телефону.Могу ли я при явки в полицию в объяснении описать другую версию, не касающуюся моего мужа и напарника, для того чтобы их не вызывали и не допрашивали? И не будет ли это заведомо ложными показаниями.

По телефону не пойдет. Нужно письменное объяснение.

Вот, если бы не сообщали по телефону, то могли бы придумать что-то еще. Лучше не рискуйте и укажите эту версию.

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию и дать пояснение (объяснение) по данному факту, в котором также пояснить, что просите проверку по Вашему заявлению прекратить, так как произошло недоразумение. Желательно мужа и напарника взять с собой, так как их по Вашему заявлению будет необходимо также опросить, чтобы вынести обоснованное и законное решение. Я думаю, что в Вашем случае дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо!Что произошло данное недоразумение я сообщила дознавателю только по телефону.Могу ли я при явке в полицию в объяснении указать другую версию не касающуюся моего мужа и напарника,для того чтобы их не вызывали и не допрашивали.И будет ли это считаться заведомо ложными показаниями?

Я не думаю, что дача пояснений Вашим мужем и напарником у дознавателя займет много времени… Лучше рассказать правду, чем придумывать что-либо и в итоге запутаться в своих пояснениях...