Каковы сроки регистрации права на земельный участок?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я подала документы на регистрацию права аренды земельного участка в Росреестр через МФЦ. Пришел ответ, что регистрация приостанавливается (надо донести кое-какие документы). Я пошла в Росреестр и написала заявление о приостановке (на 3 месяца), так сказали писать в Росреестре. Через 3 дня (07.04.2016) я донесла недостающие документы и отдала в Росреестр также через МФЦ. Сегодня уже 27.04.2016, я звонила в Росреестр, и они сказали, что даже еще не брались за мои документы, мотивируя это тем, что приостановка аж до 27 июня. На сколько я знаю, документы на регистрацию права з/у делаются 10 дней, но прошло уже 20 дней. Правомерны ли действия Росрееста?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А Вы подали заявление о возобновлении государственной регистрации?

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нет, не подавала. В Росреестре ничего об этом не сказали, когда я их спрашивала.

В соответствии п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

На практике государственная регистрация возобновляется со дня получения заявления правообладателя о возобновлении государственной регистрации.