Каким способом закрыть ООО с долгами перед налоговой?

Добрый день! На данным момент есть ООО, не работает с 2011 года, до этого времени сдавали нулевой баланс, долгов по кредитам и перед третьими лицами нет. Есть факт снятия наличных денег со счета и долг перед налоговой НДС 200 тыс.руб. Принято решение о закрытии ООО путем реорганизации и присоединения с другому ООО. Какие риски для директора (он же учредитель) после реорганизации? Налоговая может потребовать уплаты налогов с директора ООО , которое прекратило свою деятельность после слияния, и какие за это предусмотрены штрафы? Или лучше заплатить 200 тыс.руб., ликвидировать ООО законным путем и спокойно жить дальше?

, Наталья, г. Новосибирск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Вы уточните окончательную сумму долга перед налоговой, со штрафами. И сопоставьте с предстоящими расходами по предлагаемой схеме закрытия.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Или лучше заплатить 200 тыс.руб., ликвидировать ООО законным путем и спокойно жить дальше?
Наталья

Добрый день, Наталья.

В вашем случае это не лишено смысла. Однако вам необходимо учесть все расходы и возможные штрафы и пени, а также расходы на ликвидацию.

С директора возможно что то потребовать только в рамках субсидиарной ответственности в банкротстве, что в вашем случае маловероятно.