8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа и можно ли обжаловать их?

Добрый вечер! Подскажите чем отличается судебный приказ от исполнительного листа? И можно ли обжаловать их? Если да ,то в какие сроки,если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Наташа. Да, вы можете обжаловать их в суде. Но, приказ отменить гораздо проще, нежели исполнительный лист. Т.к. судебный приказ выдаётся на основании заявления взыскателя, судьёй единолично, а исполнительный лист на основании судебного решения.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 121 гражданско-процессуального кодекса, судебный приказ является ондовременно исполнительным документом, то есть если был судебный приказ, исполнительный лист не выдается. Согласно статье 128 гражданско-процессуального кодекса, возражение на судебный приказ может быть подано в течении 10 суток с момента его вручения должнику.

И можно ли обжаловать их? Если да, то в какие сроки, если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?
Наташа

Вы можете обжаловать судебный приказ, но только если восстановите процессуальный срок. Процессуальный срок вы сможете восстановить в случае, если вы пропустили его по уважительной причине.

Статья 121.Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании
заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по
требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в
исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
0
0
0
0
Наталья Катряева
Наталья Катряева
Юридическая компания "Юридическая компания КонсулЪ", г. Нижний Новгород

Наталья, если у приставов возбуждено исполнительное производство, есть ли у вас на руках постановление о его возбуждении? Если да, на основании чего оно возбуждено? (прописано в самом постановлении).

Если на основании судебного приказа, его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. (если не под роспись получили, можно и по истечении 10 дней, есть лазейки) и как следствие возбужденное исполнительное производство у пристава будет прекращено.

Если на основании исполнительного листа, следовательно было вынесено решение суда (скорее всего заочное), если заочное то с момента получения под роспись в течении 7 дней можно решение суда отменить или в течении 30 дней (по истечении 7 дней) обжаловать в апелляции и как следствие прекратить возбужденное исполнительное производство.

С уважением, Наталья

Нужна будет помощь, звоните 89506025552.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.04.2016