Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа и можно ли обжаловать их?

Добрый вечер! Подскажите чем отличается судебный приказ от исполнительного листа? И можно ли обжаловать их? Если да ,то в какие сроки,если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Наташа. Да, вы можете обжаловать их в суде. Но, приказ отменить гораздо проще, нежели исполнительный лист. Т.к. судебный приказ выдаётся на основании заявления взыскателя, судьёй единолично, а исполнительный лист на основании судебного решения.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 121 гражданско-процессуального кодекса, судебный приказ является ондовременно исполнительным документом, то есть если был судебный приказ, исполнительный лист не выдается. Согласно статье 128 гражданско-процессуального кодекса, возражение на судебный приказ может быть подано в течении 10 суток с момента его вручения должнику.

И можно ли обжаловать их? Если да, то в какие сроки, если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?
Наташа

Вы можете обжаловать судебный приказ, но только если восстановите процессуальный срок. Процессуальный срок вы сможете восстановить в случае, если вы пропустили его по уважительной причине.

Статья 121.Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании
заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по
требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в
исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Наталья Катряева
Юридическая компания "Юридическая компания КонсулЪ", г. Нижний Новгород

Наталья, если у приставов возбуждено исполнительное производство, есть ли у вас на руках постановление о его возбуждении? Если да, на основании чего оно возбуждено? (прописано в самом постановлении).

Если на основании судебного приказа, его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. (если не под роспись получили, можно и по истечении 10 дней, есть лазейки) и как следствие возбужденное исполнительное производство у пристава будет прекращено.

Если на основании исполнительного листа, следовательно было вынесено решение суда (скорее всего заочное), если заочное то с момента получения под роспись в течении 7 дней можно решение суда отменить или в течении 30 дней (по истечении 7 дней) обжаловать в апелляции и как следствие прекратить возбужденное исполнительное производство.

С уважением, Наталья

Нужна будет помощь, звоните 89506025552.