Как поступить с предоставлением через год уведомления о проживании в России без аннулирования РВП?

Здравствуйте! Я гражданин украины и получил РВП в России вне квоты 28 августа 2015 г.,но 25 декабря мне пришлось выехать назад в украину.Как правильно поступить с предоставлением через год уведомления о проживании в России без аннулирования РВП?

, Юрий, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.
Для того, чтобы поступить правильно, в Вашей ситуации необходимо выполнить 2 действия.
1) Не задерживаться за пределами РФ более 6 месяцев подряд, иначе это будет основанием для аннулирования РВП.
2) Если вы получили РВП 28.08.2015 (отсчёт для подачи уведомления идёт не с момента фактического получения РВП на руки, а с момента принятия решения о его выдаче), то до 28.10.2016 Вам необходимо лично явиться в отдел ФМС и подать ежегодное уведомление с приложением документа о доходе не ниже прожиточного минимума по региону выдачи РВП.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ,но если ситуация с работой сложная и я не смогу предоставить справку о доходах в нужное время,т.к. приходится подрабатывать на жизнь выезжая в украину? Заранее благодарен.

Юрий, если нет уверенности в получении справки о доходах с нужной суммой, доход будет необходимо подтверждать справкой из банка о наличии вклада. Либо справкой о доходах близкого родственника и заявлением, что Вы находитесь у него на иждивении.