Можно ли как то оформить землю в собственность?

можно ли оформить землю в собственность если дом на 4 хозяев а земли под домом 10 соток и получается на каждую квартиру менее 3 соток

, Арам, г. Минеральные Воды
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Арам!

Землю оформить можно. Если дом находится в долевой собственности, то и земля будет находится в долевой собственности, поэтому правила о минимальном размере земельного участка действовать не будут. Если речь идет о четырехквартирном жилом доме, правила о минимальном размере земельного участка также на него не распространяются, т.к. общий размер земельного участка 10 соток, что выше минимального размера. Собственники помещений будут владеть долей в праве на земельный участок пропорционально своей доле в праве на общее имущество.