Сколько стоит вступить в наследство?

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста, сколько стоит вступить в наследство? Спасибо

, Анастасия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Кто является наследодателем? Какое имущество входит в состав наследства?

За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает государственную пошлину

(пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Ещё нотариусы берут плату за так называемую «техническую работу» (оформление наследственного дела), и тариф у каждого нотариуса свой.