Наследство приватизированной квартиры после смерти супруга, кто может претендовать?

Квартира приватизирована на сына и мать (приватизация оформлена не правильно, как на мужа и жену). При этом мать является собственником. Сын заключил брак, удочерил ребёнка, но позднее оформления приватизации. У него есть родной ребенок(сын). Имеет ли право претендовать на неё жена с дочерью после смерти супруга?

, Светлана, г. Люберцы
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом усыновленный ребенок имеет равные со всеми права

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Таким образом, после смерти супруга, при отсутствии завещания, его жена, дочь, сын, мама, как наследники первой очереди, наследуют в равных долях всё имущество, собственником которого он был, в том числе и долю в квартире.