Замену стояков горячего и холодного водоснабжения, кто оплачивает?

Здравствуйте! У нас меняют стояки горячего и холодного водоснабжения, замена будет по всему стояку, 9 этажей (дому только 5 лет). Управляющая компания берет на себя выполнение работ, а материалы оплачиваем сами, жильцы. Сдали по 2500 руб. Подскажите, пожалуйста, кто должен взять на себя расходы?

, Екатерина, г. Осинники
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

в соответствии с п. 1 ст. 36. Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Оплата замены (ремонта) стояков водоснабжения входит в услугу содержание и текущий ремонт общего имущества жилья и оплачивается Вами ежемесячно. Дополнительно оплачивать не надо, если только по собственному желанию и решению собственников, например, заменить везде трубы на медные или золотые.