Как в конкурном производстве реализуется имущество?

Добрый день, у меня вопрос: как в конкурсном производстве реализуется имущество должника? Сейчас идёт наблюдение и скорее всего введут конкурс, куда уйдет все имущество?

, Алексей, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Алексей! Реализация имущества в конкурсном производстве регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016) ст. 139. продажа имущества должника.

В течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложение о продаже имущества должника, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа этого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети «Интернет», где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.

С уважением Макова Каролина!

Алексей
Клиент, г. Москва

А в какой форме проводятся торги? Кто больше предложит тому и продатут?

Уважаемый Алексей, Если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.