Что грозит сыну по статьям 161 ч.2 и 166 ч.1?

Здравствуйте!Я бы хотела с вами проконсультироваться.Мой сын сейчас находится в СИЗО,ему применяют статью 161 часть 2 и 166 часть 1,но до этого у него еще была статья 158,по этой статье он написал явку с повинной и вернул найденную вещь т.к ее он не крал.По статье 161 ч.2 потерпевший к моему сыну претензий не имеет(ему оплачен моральный ущерб с нашей стороны),по этому делу сын проходит не один.Со статьей 166 ч.1,мой сын совершенно не согласен.Изначально наш адвокат утверждал,что у нас есть возможность заменить реальный срок на условный,по этому делу сменился следователь,дело передано в следственный комитет,суда еще не было.Адвокат теперь с вновь открывшимися обстоятельствами говорит,что шансов у нас никаких нет.Я совсем в замешательстве,что же дальше будет с моим сыном,ведь ранее он не привлекался.Помогите разобраться.

, Светлана, г. Сыктывкар
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

А в связи с чем уголовное дело было передано в следственный комитет?

Какие новые обстоятельства открылись?

Может просто адвокат Вашего сына, исходя из его интересов, сообщает Вам не все подробности уголовного дела.

Просто, если уголовное дело было передано для производства предварительного следствия в Следственный комитет, значит, скорее всего, было выявлено совершение либо Вашим сыном, либо его соучастниками какого-то дополнительного преступления, подследственного СК РФ.

По тем составам, которые описали Вы, условное осуждение возможно, хотя и маловероятно, поскольку к Вашему сыну применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте! Я бы хотела с вами проконсультироваться.Мой сын сейчас находится в СИЗО, ему применяют статью 161 часть 2 и 166 часть 1, но до этого у него еще была статья 158, по этой статье он написал явку с повинной и вернул найденную вещь т.к ее он не крал.По статье 161 ч.2 потерпевший к моему сыну претензий не имеет(ему оплачен моральный ущерб с нашей стороны), по этому делу сын проходит не один.Со статьей 166 ч.1, мой сын совершенно не согласен.Изначально наш адвокат утверждал, что у нас есть возможность заменить реальный срок на условный, по этому делу сменился следователь, дело передано в следственный комитет, суда еще не было.Адвокат теперь с вновь открывшимися обстоятельствами говорит, что шансов у нас никаких нет.Я совсем в замешательстве, что же дальше будет с моим сыном, ведь ранее он не привлекался.Помогите разобраться.
Светлана

Ваш сын несовершеннолетний?