Дистанционная продажа товаров

У меня есть магазин продуктов питания, для повышения удобства клиентов планирую открыть дополнительно интернет-магазин, то есть товары будут доставляться из "стационарного" магазина по адресу покупателя путем получения таковой заявки через интернет. Так вот вопрос заключается в том должен ли интернет-магазин подвергаться дополнительному налогообложению, являясь при этом по сути частью уже существующего бизнеса, работающего по патентной системе налогообложения.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данном случае торговля через интернет не подпадает под патент:

Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50540
Вопрос: О применении ПСН в отношении торговли через интернет-сайты (интернет-магазины) билетами на концерты и фестивали.16.12.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50540
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере торговли билетами на концерты и фестивали через интернет-магазин и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
При этом исходя из п. 3 указанной статьи Кодекса в целях применения пп. 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на патентную систему налогообложения предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно пп. 1, п. 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса «реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети) не относится к розничной торговле».

Поэтому деятельность интернет-магазина, посредством которого производится реализация товара по образцам, не может попадать под патентную систему налогообложения.

Сначала укажите какой вид налогообложения Вы применяете!
Хоров Алексей
частью уже существующего бизнеса, работающего по патентной системе налогообложения.
Александр
товары будут доставляться из «стационарного» магазина по адресу покупателя путем получения таковой заявки через интернет
Александр

У вас в любом случае получается дистанционная продажа, т.к. покупатель лишен возможности ознакомиться с товаром непосредственно при заключении договора купли-продажи:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Сначала укажите какой вид налогообложения Вы применяете!

на этот счет есть письмо Министерства Финансов!

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о13.06.2013 № 03-11-11/21917

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при продаже товаров по сети «Интернет» сообщает следующее.Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).В связи с изложенным, реализация товаров с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В отношении данной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.

даже если у Вас ЕВНД то можно применять одновременно два режима налогообложения

Статья 346.12. Налогоплательщики
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.12]

4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дистанционная продажа товаров через интернет-магазин под патентную систему налогообложения (ПСН) не попадает в соответствии со ст. 346.43 НК РФ.

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельностине относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

То есть в отношении данного вида деятельности вы должны применять иную систему налогообложения (ОСНО или УСН), а также применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 1 п. 3 статьи 346.43 НК РФ реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети) не относится к розничной торговле.
В связи с этим, деятельность интернет-магазина не может попадать под патентную систему налогообложения.

В связи с этим должно быть отдельное налогообложение на такой вариант продаж.

Здесь возможно следует подумать над учреждением самостоятельной организации, которая будет выступать в качестве агента по агентскому договору с организацией — стационарным магазином и от своего имени, но за счет магазина вести дистанционноую торвговлю, уплачивая по УСН налог со своего агентское вознаграждения.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Возможно для Вас будет привлекательным вариант, заключить договор о предоставлении рекламно-информационных услуг, с уже имеющимися интернет-витринами. За каждый переданный заказ как правило такие интернет-витрины берут фиксированный не большой сбор.

Можно так же заключить с ними агентский договор и выплачивать вознаграждение за каждый заказ.

В Москве достаточно компаний, которые осуществляют такую деятельность, то есть предоставляют услуги по размещению товара на своих интернет-витринах.

В таком случае Вы останетесь на Патентной системе налогообложения и не будет необходимости в учреждении отдельной организации которая будет администрировать сайт.

С Уважением.

Лобанов Максим.