8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выставление долга по не оказанным услугам МТС

Добрый день. Тут такая ситуация приключилась. В 2013 году я являлся абонентом компании «Эльф», предоставляющей услуги «интернет + кабельное ТВ». В связи с низким качеством услуг был выбран и подключен другой провайдер (Русич). Написано заявление о расторжении договора с компанией «Эльф» (никакие документы не выдавались, сказали что не выдают). Заявление написано до окончания периода абоненткой платы примерно за 2 недели. На текущий момент поступают звонки от компании МТС с требованием о погашении долга (~1400+ р.). Как выяснилось, МТС купила Эльф и предоставила абонентам имеющим долг кредит на оказание услуг. Провода и оборудование в 2013 (т.к. куплены были мной) были переделаны на другого провайдера и Эльф фактически не мог оказывать мне услуги. Что вы можете посоветовать в данном случае? Деньги не большие, но отдавать запросто так не хотелось бы. Спасибо.

PS Пример Договора и Условия оказания услуг связи

Показать полностью
  • Uslov_elf
    .doc
  • doc00537520151002094457
    .pdf
  • doc00537420151002094429
    .pdf
, Владимир, г. Белгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Заявление письменно написано и регистрировалось? Подавали как, лично?

0
0
0
0

У Вас по договору:

18.2. С момента отказа Абонента от исполнения Договора или расторжения Договора по другим основаниям, обязательства Сторон считаются прекращенными за исключением обязательств Абонента, связанных с оплатой оказанных, но не оплаченных на момент расторжения Договора Услуг и Дополнительных услуг. Оставшаяся после исполнения Абонентом обязательств по оплате оказанных Услуг и Дополнительных услуг разница между оплаченной по Договору суммой и стоимостью оказанных на момент расторжения Договора Услуг и Дополнительных услуг возвращается Абоненту после получения Оператором соответствующего заявления Абонента.
18.5. Абонент вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке путем подачи соответствующего заявления в местах работы Оператором с Абонентами или через Личный кабинет, при условии оплаты Оператору фактически понесенных расходов.

То есть Вам нужно сослаться на отказ от договора. указать реквизиты и дату заявления, кому подано и в этом случае должны отстать от Вас. Ну а не отстанут, отправляйте в суд, пусть пытаются что то взыскать.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Написано заявление о расторжении договора с компанией «Эльф»
Владимир

Здравствуйте. Оно у вас сохранилось? там отметка какая то о принятии была?

Если да то вы уже отказались от услуг, и абонентом не являлись. Даже после того как эльф был куплен мтс. Поэтому требовать с вас ничего не должны.

Если отказ от услуг нигде не зафиксирован то придется идти др путем — требовать от мтс (теперь уже) подтверждения факта оказания услуги, ее использования в эти периоды. (выход в интернет например). должны подтвердить письменно.

по закону о защите прав потребителей — ст. 32 — вы можете в любой момент отказаться от услуг — оплатив им только их фактические расходы. Если расходов не было- платить не обязаны.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что вы можете посоветовать в данном случае?
Владимир

Заявление отдавали, отметку на нем поставили?

9.3. Приостанавливать
оказание Услуг в случае нарушения Абонентом условий настоящих Условия
(Договора), в том числе нарушения сроков оплаты Услуг, а равно при несоблюдении
Абонентом нормативных правовых актов в области связи — вплоть до устранения
нарушений. Приостановление оказания услуг для нужд обороны страны, безопасности
государства и обеспечения правопорядка осуществляется в порядке, установленном
законодательством о связи;

При отсутствии оплаты, оператор не оказывает вам услугу, согласно условий догвоора, следовательно, никакой обязанности по оплате у вас не имеется.

Требование письменное или устное выставляют? (кроме звонков претензии поступали письменные?)

0
0
0
0
В 2013 году
Владимир

Более того, если все действия происходили до мая 2013 года, то что — либо требовать они не имеют право, т.к. исетк срок исковой давности, который составляет 3 года

Направяйте их в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности и в иске им будет отказно

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Владимир, добрый день! Ваша ситуация в основном регламентируется

Правилами оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.
49. Действие договора, предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии, может быть приостановлено по письменному заявлению абонента в случае сдачи в наем (поднаем), аренду (субаренду) помещения, в том числе жилого помещения, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды). С нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) помещения, в котором установлено оборудование, может быть заключен договор на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды) с выделением для этих целей того же уникального кода идентификации, который был выделен при заключении договора, действие которого приостанавливается, или иного уникального кода идентификации.
50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.
51. В случае если внесение изменений в договор повлекло необходимость выполнения оператором связи соответствующих работ, эти работы подлежат оплате стороной, по инициативе которой были внесены изменения в договор,если иное не установлено договором.

По услугам телевещания — разделом V Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 785

45. Оператор связи и абонент или вещатель вправе в любое время по соглашению сторон расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания. В договоре могут быть предусмотрены случаи и порядок одностороннего отказа сторон от исполнения договора.
46. В случае нарушенияабонентом или вещателем требований, связанных с оказанием услуг связи для целей телерадиовещания, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания, оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи для целей телерадиовещания до устранения нарушения, уведомив об этом абонента или вещателя.
В случае неустранения такого нарушения по истечении 6 месяцев с даты получения абонентом или вещателем от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи для целей телерадиовещания оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.
47. В случае оказания услуг связи для целей кабельного вещания действие договора с абонентом может быть приостановлено по письменному заявлению абонента в случае сдачи в наем (поднаем), аренду (субаренду) помещения, в том числе жилого помещения, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды).
48. В случае оказания услуг связи для целей кабельного вещания с письменного согласия абонента-гражданина в договор может быть внесено изменение, касающееся указания в нем нового абонента-гражданина. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
289 ₽
Все
У меня есть 2 кредитных карты Альфа и МТС и 2 займа Екапуста
У меня есть 2 кредитных карты, Альфа и МТС, и 2 займа, Екапуста и Мани Мэн. Нигде нет просрочек, всегда плачу во время. Но мне начали звонить коллекторы из компании Эверест. Трубку от них брать я боюсь. Запросила свои данные в ФССП, там указано, что никаких задолженностей у меня нет. Почему так может быть и что с этим делать?
, вопрос №4100676, Полина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016