Уведомление УФМС об увольнении иностранного гражданина

Добрый День! в декабре 2014г. был принят иностранный гражданин с РВП уведомление в уфмс не подавалось . Теперь этот сотрудник увольняется.

1. Будет ли штраф , что не уведомили УФМС о приеме ИГ (принят в 2014г.)

2.Нужно ли теперь уведомить УФМС об увольнении

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Уведомляйте об увольнении, иначе могут приостановить деятельность организации. А так можете отделаться штрафом.

За несвоевременное уведомление ФМС о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина, а также за не уведомление ФМС о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином 4 часть 18.15 статьи КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафов на юридические и физические лица, а также другие меры. Например, в случае, если работодатель не подает уведомление в ФМС или нарушает сроки подачи или форму подачи уведомления, то в городах федерального значения, таких как Москва и область, также как Петербург и Ленобласть, на него накладывается штраф: от 5 000 до 7 000 рублей на граждан Российской Федерации (физические лица);
от 35 000 до 70 000 рублей на должностные лица;
от 400 000 до 1 000 000 рублей на юридические лица.
Также в качестве наказания возможно приостановление деятельность организации на срок от четырнадцати до девяноста суток.