Как получить льготу при оплате обязательных взносов в ПФР?

Добрый день. я ИП на УСН 6%.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет

Муж инвалид 2 группы ( рабочей) не трудоустроен.подавала документы на получение льготы по уплате обязательных взносов в ПФР,но получила отказ из-за того что муж не работает.говорят ,что может ухаживать за ребенком он.предложили обращаться в суд.правильно ли это?

, Лариса, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Отказ ПФ не правомерен. Вам надо предоставить свидетельство о рождении ребёнка. Если откажут снова пишите жалобу на имя начальника Управления, в котором стоите на учете, как ИП.

ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

Речь идет о следующих периодах:
прохождения военной службы по призыву;
ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более 4,5 лет в общей сложности);
ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживания вместе с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);
проживания за границей с супругом-работником, направленным на работу за рубеж (не более 5 лет в общей сложности).
Чтобы воспользоваться «льготой» по страховым взносам, коммерсанту нужно соблюсти следующие условия:
попасть в одну из категорий, указанных выше;
не осуществлять в этот период никакой деятельности (что должно быть подтверждено документально).