Мы купили квартиру и продаем. Должны ли вернуть налоговый вычет, которую получили при покупке?

Добрый день. Мы купили квартиру в октябре 2014 года.Получаем с нее налоговый вычет. Сейчас обстоятельства сложились так, что нам надо ее продать. Должны ли мы возвращать тот вычет, который уже получили? Ведь с покупки не прошло еще 3 лет. Спасибо!

, ирина, г. Новосибирск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Возвращать вычет Вы не должны, право на него никак не связано с распоряжением указанной квартирой в дальнейшем.

Но поскольку квартира находилась в собственности менее трех лет, Вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц. Налог уплачивается с суммы, полученной от продажи квартиры, при этом Вы по своему выбору можете либо заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.

НДФЛ =(цена продажи квартиры — 1 000 000) х 13%

либо

НДФЛ = (цена продажи — цена покупки) х 13%

Декларацию необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом, когда была продана квартира.