Вправе ли банк увеличивать сумму долга и проценты при реструктуризации долга?

Брала потребительский кредит 250 тысяч. Через год выходя в декрет попросила у банка отсрочку на год. Банк одобрил но увеличил сумму долга на 100 тысяч и проценты растянулся на 10 лет. На данный момент сумма более 800 тысяч. Вправе ли банк увеличивать сумму долга и проценты?

, оксана, г. Екатеринбург
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Оксана! Возможно, банк не отсрочку предоставил, а рефинансировал кредит. При этом банком увеличены проценты не одностороннем порядке, а видимо, вы подписывали новый договор или соглашение с банком. В этом случае увеличение суммы долга и процентов законно. Но для точного ответа нужно изучать все ваши кредитные документы.