Куда обращаться для переоформлении документов на маму и для получения пособия на погребение?

Здравствуйте! У нас умер папа. Квартира была приватизирована на маму и папу. Папа получал льготы по оплате коммунальных услуг как ветеран труда. Куда обращаться для переоформлении документов на маму и для получения пособия на погребение?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Для оформления пособия следует обращаться ( в зависимости работал ли Ваш папа на момент смерти):

По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.
Необходимые документы для получения пособия на погребение
-заявление;
-паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
-справка о смерти;
-трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
-номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.