8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата взносов от ИП в ПФР с личного счёта

У меня ИП, УСН 6% (доходы)

Я уплатил взносы в ПФР в декабре 2015 года с личного карточного счета (не расчетного ИП), поскольку там были деньги. Три вопроса:

1. Не будет ли претензий со стороны налоговой? а) Обязанность уведомления об открытии счёта (она упразднена, но всё же). б) использование др. личных счетов в предпринимательской деятельности. Или это нормальная практика для уплаты взносов и налогов? в) Является ли уплата взносов и налогов частью предпринимательской деятельности?

2. Смогу ли я при подаче отчёта за 2015 уменьшить на эту сумму УСН за 2015 год. Что нужно будет приложить для налоговой?

3. Не породит ли это других проблем? У банка вопросов не возникло -- хотя в назначении было указано что "уплата взносов за ИП", ПФР платёж принял.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Некоторые предприниматели ведения бизнес-расчетов используют не
расчетный счет (его просто не открывают), а текущий счет, открытый им
как обычным физлицам.

Все дело в том, что:
расчетно-кассовое обслуживание по текущему счету обычно ощутимо дешевле;

ограничения по текущему счету (вроде лимита снятия наличных в
сутки) могут быть мягче, чем по расчетному, а некоторых и вовсе нет —
например, не устанавливается неснижаемый остаток на счете.

В остальном текущий счет, с точки зрения клиента банка, мало отличается от расчетного. По обоим возможны и зачисление платежей от третьих лиц, и расчеты платежными поручениями (п. 1.1 Положения ЦБ от 01.04.2003 № 222-П; статьи 845, 849 ГК РФ). К текущему счету банк может выдать пластиковую картуп. 1.12 Положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П, а удаленно управлять им позволяет интернет-банкинг.

Иными словами использование личного счета для совершения платежей возможно, но.....!

Согласно п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ в состав профессионального
вычета по НДФЛ подлежат включению только расходы ИП, непосредственно
связанные с извлечением дохода. Базу по единому налогу на УСН также
могут уменьшать только расходы, произведенные для осуществления
деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст.
346.16 Налогового кодекса РФ). Предпринимательский же характер расходов,
оплаченных с личного счета, для налоговиков, вполне понятно, будет
сомнителен. Неочевиден для них будет и характер доходов, поступивших на
текущий счет ИП. Причем, с одной стороны, это грозит тем, что доходы от
предпринимательской деятельности, которые предприниматель учитывал в
рамках УСН или «вмененки», могут быть признаны личными, а значит,
облагаемыми НДФЛ. С другой — личные поступления могут быть
квалифицированы как предпринимательские со всеми вытекающими отсюда
последствиями.

В вашем случае вы, безусловно, можете включить в отчет расходы по уплате взносов в ПФР, приложив документы платежа.С учетом вышеназванных рисков, решение принимать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.04.2016