Возврат одежды в магазин, подшиты под мой рост

Здравствуйте. Сегодня в магазине снежная Королёва купила плащ стоимостью около 9000р. При этом магазине есть ателье, где они пошаливают и ремонтируют свои плащи, пальто, дубленки и шубы. Плащ мне не подходил по росту и их портниха мне его сегодня же подшила. Я померила плащ, по длине он стал нормальный, я забрала его и поехала домой. Только дома я разглядела, что у него криво впереди подшит низ, есть большой переход в уровне подшивки(( плащ подшит неаккуратно и не так, как на модели изначально!!!! Вопрос: могу ли я завтра сдать плащ по этой причине? ...ведь это же портниха "снежной королевы" "накосячила с низом"...!???

, Анна, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нет, вернуть плащ Вы уже не вправе. Одно дело — покупка товара, другое — оказание услуг портнихи.При покупке товар являлся товаром надлежащего качества, а недостатки возникли в ходе оказания по Вашей просьбе УСЛУГИ. Это регулируется Законом о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Рекомендую Вам обратиться в ателье с письменной претензией, в которой указать на недостатки выполненной портнихой работы и потребовать ее безвозмездного устранения.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Дело в том, что ателье находится в этом же магазине и принадлежит ему же, т.е. они вместе сотрудничают!

А дефект этот уже устранить нельзя, к сожалению, портниха слишком много отрезала там, где это было не нужно делать! Вообще она все сделала неаккуратно, даже не оверлила... Также, когда я забирала у них из магазина плащ, я не подписывала никаких бумаг (акт приёма-передачи), в которых бы указывалось, что я согласна, с качеством работы...не знаю, имеет ли это значение!

Также, когда я забирала у них из магазина плащ, я не подписывала никаких бумаг (акт приёма-передачи), в которых бы указывалось, что я согласна, с качеством работы… не знаю, имеет ли это значение!

Да, это хорошо. Тогда Вам поможет статья 35 Закона о защите прав потребителей :

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Если исправить результат работы не удастся, Вы можете требовать возврата двукратной стоимости вещи, а также средств, потраченных на укорот.