Законна ли деятельность этого сайта, помогите разобраться с нюансами?

Здравствуйте! У нас такой вопрос, по поводу законности деятельности этого сайта.

teddyfriend.ru Должно ли быть на сайте обозначено текстом, что сайт не является публичной офертой? И если не обозначать этот момент, какие могут быть последствия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос не вполне понятен. Чем занимается этот сайт и чем он Вас смущает?

Сайт сам по себе вообще не может являться публичной офертой, т.к. публичная оферта — это предложение заключить договор с любим желающим. См. ГК РФ:

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Какие моменты надо или не надо обозначать и о каких последствиях Вы говорите — также не ясно.