Не согласна с суммой, которую перечислила после ДТП страховая компания, что делать?

Добрый день!

Страховая компания начислила и перевела на карту меньшую сумму денег, чем предполагается внести в ремонт автомобиля. Открыли банковскую карту, на которую еще сказали внесут КРЕДИТ!!!

Вопрос такой:

1. Как можно увеличить сумму выплат? Возможно обратиться в автосервис и принести заключение в страховую компанию. Обязаны ли они принять его к сведению и пересчитать выплату согласно стоимости работ по заключению автосервиса?

2. Если сейчас снять те деньги с карты, которые уже перечислили, не будет ли это обозначать, что клиент согласен с количеством выплаты и его запрос не подлежит дальнейшему рассмотрению? Может быть не снимать деньги, пока не будет начислена сумма, которая устраивает?

3. Что делать, если страховщики все же откажутся платить большую сумму?

, Елена, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Если речь идет о выплате по ОСАГО, то она осуществляется в строгом соответствии с Единой методикой, утвержденной Банком России. При этом применяются средние цены на запчасти, работы и материалы (на основании утвержденных справочников), а также применяется износ по деталям, подлежащим замене. Поэтому никакие документы автосервисов не будут являться основанием для доплаты. Однако Вы имеете право провести за свой счет независимую экспертизу/оценку и обратиться в СК с досудебной претензией, а затем — в случае отказа в доплате или оставлении претензии без ответа — в суд. При этом не имеет никакого значения тот факт, снимете ли Вы перечисленную сумму с карты. Желаю удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Не согласна с суммой, которую перечислила после ДТП страховая компания, что делать? Добрый день! Страховая компания начислила и перевела на карту меньшую сумму денег, чем предполагается внести в ремонт автомобиля. Открыли банковскую карту, на которую еще сказали внесут КРЕДИТ!!! Вопрос такой: 1. Как можно увеличить сумму выплат? Возможно обратиться в автосервис и принести заключение в страховую компанию. Обязаны ли они принять его к сведению и пересчитать выплату согласно стоимости работ по заключению автосервиса? 2. Если сейчас снять те деньги с карты, которые уже перечислили, не будет ли это обозначать, что клиент согласен с количеством выплаты и его запрос не подлежит дальнейшему рассмотрению? Может быть не снимать деньги, пока не будет начислена сумма, которая устраивает? 3. Что делать, если страховщики все же откажутся платить большую сумму?
Елена

Добрый день!

Снятие денег не говорит о том, что Вы согласны с суммой выплаты. Снимайте!

Если откажут платить больше — в суд.

Если по КАСКО — то у Вас нет проблем, Вам все взыщут.

Если у Вас только ОСАГО, то все будет зависеть от тактики по делу и Вашего авто.

Да, коллега ссылается на Единую методику, но она не всегда отражает реальный размер ущерба.

Выплату можно увеличить — предъявив свою оценку или (если КАСКО) — счета со СТОА.

У Вас КАСКО или только ОСАГО?

Елена
Клиент, г. Москва

Только ОСАГО.

Ясно. У Вас единая методика определения ЦБ РФ. Она серьезно отличается от реального ущерба, но при этом абсолютно законная.

Если у Вас авто на гарантии и обслуживается у дилера — то есть возможность судебного дела.

Если авто менее 5 лет и имеются повреждения кузова подлежащие замене — то можно рассчитать УТС — утрату товарной стоимости от ДТП и хотя бы получить ее либо добровольно, либо через суд.

У Вас какое авто? И какая страховая?