Как снизить процентную ставку по взысканию задолженности по кредиту?

здравствуйте скажите пожалуйста суд мне присудил по денежному кредиту 50% от заработной платы, на данный момент я состою на бирже труда и являюсь матерью одиночкой. Можно ли мне как нибудь уменьшить процентную ставку если да то как?

, екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина!

Возможность снижения удержания по исполнительному листу имеется.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением о снижении в суд сославшись на тяжелое материальное положение. Ответчиком по данному делу будут выступать судебные приставы.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может быть больше 20 %.

Уменьшение либо не уменьшение суммы удержания будет зависеть от усмотрения суда. При наилучшем раскладе снижение возможно с 50 до 10 %.

Пожалуйста поставьте + или -