Должен ли работодатель при сокращении предлагать аналогичную должность?

Добрый день! Должен ли работодатель при сокращении предлагать аналогичную должность? Является ли должность в другом городе/регионе, аналогичной?

Никакого письменного уведомления о сокращении не было, за исклюичение элетронного письма, где сам термин "сокращение" не использовался. Это нарушение?

, Дмитрий, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ увольнение по основанию сокращения допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Более того, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.