8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выход из числа соучредителей

Здравствуйте!

Возникла такая проблема: один из соучредителей нашего ООО хочет выйти из числа учредителей. Достаточно ли для этого просто его заявления в письменном виде или нужно заверять его у нотариуса? Нужны ли какие-то еще документы.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Должна быть соблюдена определенная процедура. Нужно понять доля одного из учредителей переходит в ООО или его приобретает другое лицо или другой учредитель?

0
0
0
0

Если долю приобретает иное лицо (не ООО), то нужно руководствоваться положениями ст.21 ФЗ об ООО.

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Если планируется простой выход из ООО, то необходимо руководствоваться ст.26 указанного ФЗ

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
И в первом и во втором случае необходимо подвать в налоговую заявление в установленной форме и уведомлять о переходе права на долю к другому участнику или ООО. И удостоверять данную форму нотариально соответственно.В первом случае еще необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли другими учредителями.Желаю удачи!
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявление подлежит нотариальному удостоверению — ч. 1 ст. 26 ФЗ РФ «Об ООО».

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Ему должна быть выплачена стоимость его доли в течение 3 месяцев:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности,


Нужно будет зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, подав соответствующее заявление в ИФНС.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Достаточно ли для этого просто его заявления в письменном виде или нужно заверять его у нотариуса?
Мария

Заявление потребуется заверить у нотариуса

Статья 26. Выход участника общества из общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 26]
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
1
0
1
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).

Там сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава учредителей в независимости от согласия или несогласия других учредителей.
Доля вышедшего участника переходит обществу в тот момент, когда было подано заявление участником. Общество обязано выплатить бывшему соучредителю стоимость его доли. Размер доли определяется на основании бухгалтерской отчетности. Также вышедшему участнику может быть компенсирована стоимость его доли материальным ценностями (мебелью, оборудованием, автомобилем, товаром и т.д.).
Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику в течение шести месяцев с момента окончания финансового года в период которого было подано заявление о выходе.
Стоимость доли бывшему соучредителю выплачивается ему за счет разницы размера уставного капитала и чистых активов предприятия. Если этой разницы недостаточно для выплаты, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала на нехватающую сумму.
Для начала необходимо оповестить остальных соучредителей о своем желании выйти из ООО. Для этого надо написать заявление в адрес учредителей с просьбой исключить из состава учредителей. Заявление лучше всего направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.Заявление нужно заверить нотариально можно также передать свое заявление через нотариуса, у них есть такая услуга.
На основании заявления проводится собрание учредителей. На нем принимается решение о выходе участника из общества решение о распределении доли выходящего участника между остальными учредителями или же о продаже третьим лицам (если это не противоречит уставу общества). Также в уставе могут быть прописаны иные условия выхода участника из общества, тогда решения принимаются в соответствии с этими положениями устава. Далее составляется протокол собрания. В протоколе обозначается принятое решение. Потом решение собрания учредителей (протокол) заверяется у нотариуса. Далее вносятся изменения в уставные документы. Это тоже заверяется у нотариуса.
Внесенные изменения необходимо зарегистрировать. Соответственно данные документы вместе с заявлением о внесении изменений в уставные документы подаются в налоговую инспекцию и в регистрирующий орган.
Участник считается вышедшим из общества с момента получения соучредителями письма с заявлением о выходе.

0
0
0
0
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
В Вашей ситуации существует 2 решения вопроса:
1) выход из ООО путем направления заявления о выходе в адрес ООО
2) продажа доли остающимся участникам.

Если говорить о 1 варианте, то

Достаточно ли для этого просто его заявления в письменном виде или нужно заверять его у нотариуса?
Мария

С 01.01.2016 г. заявление о выходе участника подлежит обязательному нотариальному заверению.

Нужны ли какие-то еще документы.
Мария

При удостоверении заявления о выходе участника нотариус может потребовать (и, как правило, требует всегда) нотариально заверенного согласия супруга (супруги) относительно выхода из ООО. В Москве такое согласие обойдется в 1200-1700 руб.
Чтобы не тратить лишние деньги, супруг (супруга) выходящего участника могут явиться к нотариусу вместе с выходящим участником и дать свое согласие без оформления соответствующего документа.

Согласие супруга (супруги) также необходимо и при продаже доли в ООО (2-ой вариант — см.начало сообщения).

Для регистрации изменений в МИФНС 46 Вам потребуется:

при 1-м варианте:

1) Заявление по форме Р14001.

2) Заявление о выходе (нотариально заверенная копия)

3) Решение (протокол) о распределении доли выходящего участника

4) Доверенность на представителя (если документы подает не директор).

при 2-м варианте

1) Заявление по форме Р14001

2) Договор купли-продажи доли.

3) Решение (протокол) об одобрении сделки.

4) Нотариальное согласие супруги (супруга) продавца доли или личное присутствие супруга (супруги).

Заявителем при 2-м варианте будет нотариус. Он же после внесения изменений в ЕГРЮЛ выдает лист записи.

В налоговую при 2-м варианте ехать не понадобится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р. за весь следующий месяц. У меня на балансе ноль и они меня заганяют в минус 530р. Могут они так делать???
, вопрос №4100925, Роман, г. Ярославль
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне надо его писать и как правильно его изложить медицинской книжки у меня обнаружено позвоночная грыжа и артрит коленей спасибо
, вопрос №4099948, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2016