Можно ли подать заявление в прокуратуру чтобы вернуть свои деньги с интернет-мошенников?

Такая ситуация : нашла в интернете работу все расспросила , договорилась о получении задания, там нужно было выплатить страховку за задание, 390 рублей но все же в данной ситуации это тоже деньги . Девушка написала что задание будет после того как проверят поступил ли платеж , сказала что это будет на следующий день . В итоге задания нет , деньги потеряны , нервы истрачены , и эта девушка не отвечает на сообщения . Доказательства что я переводила им деньги есть , фотографии, распечатка о переводе из банка . интересно можно ли как то вернуть мои деньги и наказать мошенников ??

, Дарья, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Обращайтесь в полицию. Заявление о мошенничестве. Я боюсь, что Вас обманули. Данные девушки укажите в заявлении или приложите к заявлению. Если велась переписка в интернете заверьте ее нотариально и тоже приложите к заявлению.

Дарья, в рамках расследуемого уголовного дела, если преступников найдут Вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба.

Если в полиции начнут кормить завтраками, тогда обращайтесь в прокуратуру с заявлением на бездействии полиции.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и полицию с просить провести проверку компании. Вполне вероятно там выявят нарушение уголовного закона и примут решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если нарушения носили массовый характер это тем более вероятно. Хотя вы можете пытаться инициировать и гражданское разбирательство с данной фирмой, поскольку компенсация морального вреда предполагает гражданский иск к ответчику по ст. 151 ГК РФ. Но его необходимо доказывать.

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо , а разберется ли полиция с этим точно , не будут ли кормить завтраками и нечего не делать