Должна ли УК делать ремонт в подъезде?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должна ли УК делать ремонт в подъезде? ремонта не было больше 5лет, когда я написала в УК, ссылаясь на постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, получила такой ответ от УК:

" Добрый день.

На Ваше сообщение на сайт от 20.04.2016г. по вопросу проведения текущего ремонта подъезда №2 по адресу пр.Ленина, д.20 сообщаю, что данные работы не включены в перечень обязательных работ по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов (МКД).

Предварительная сметная стоимость ремонта одного подъезда составляет 80 000 рублей. Для проведения ремонта Вам необходимо провести общее собрание собственников МКД и определить источник финансирования проведения данных работ."

, tashka, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. УК не правы. Перечень перечнем, а постановление госстроя никто не отменял.

Пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Вам нужно написать претензию в адрес УК на некачественные услуги по договору управления МКД и жалобу в ГЖИ.

Ежемесячно Вы оплачиваете статью в ЕПД за содержание и текущий ремонт общедомового имущества собственников дома. Этих средств должно хватить и на ремонт подъездов.