Могу ли я при разводе получить часть дома?

У моего мужа полтора года назад умерла мама он вступил в наследство а расписались мы спим 11месяцев назад.могули я при розводе получить часть дома

, оля, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, т.к. имущество супругов, полученное по наследству в период брака, не является совместно нажитым. Это личное имущество каждого супруга. Если же этот дом получен в собственность до брака, то он вообще безусловно является личным имуществом мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если супруг вступил в наследование домом, о котором Вы говорите, то не сможете, поскольку в силу части 1 статьи 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода и наличия спора между супругами, согласно ст.ст.34, 38 СК РФ, разделу подлежит лишь их общее имущество. В Вашем случае унаследованный супругом дом не является Вашим общим имуществом и при разводе разделу не подлежит.

Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Здравствуйте! Вышеуказанные ответы являются верные, однако хотелось бы добавить, что согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
т.е. если Вы произведете существенный вклад в указанный дом, то сможете претендовать на его часть. Вложения нужно будет подтвердить чеками.