Могут ли меня взять служить по контракту если был судим?

Могут ли меня взять служить по контракту если был судим в 2001 году условно на 3 года???один контракт служил с 2010-2013 потом сказали что судим и уже нельзя

, серега, г. Ульяновск
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Сергей.
В соответствии со ст 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

В настоящий момент Ваша судимость уже должна быть снята. Если иных условий из вышеназванных у Вас не имеется, по данному основанию Вам не могут отказать в поступлении на контрактную службу.