Взыскание залога за непредоставленный товар

Между физ.лицами заключена договоренность о предоставлении двигателя для авто. Оформлена расписка в произвольной форме, есть только фотография этого документа и паспорта продавца) Покупателем были переданы ден.ср-ва в размере 65% от стоимости товара. Продавец свои обязательства не выполнил, прошло два месяца после обещанной даты передачи товара. Постоянно обещает передать двигатель "завтра". Что делать? Есть ли шанс принятия дела к рассмотрению в суде? Доказательства передачи ден.ср-в подтверждено только на фото расписки,есть свидетель,который присутствовал во время передачи денег, записи телефонных переговоров,смс.

  • IMG-20160425-WA001
    .jpg
, наталия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Оформлена расписка в произвольной форме, есть только фотография этого документа и паспорта продавца
наталия

Наталия, добрый день. А почему только фотография расписки — где сам оригинал?

Основная проблема в Вашем случае не в характере взаимоотношений покупателя и продавца (можно говорить и фактическом совершении купли-продажи с предоплатой товара и авансовом платеже), а в доказывании как наличия договорных отношений, так и факта передачи денег.

Принимая во внимание сумму на которую был заключен договор — он предполагается быть совершенном в письменном виде.

Так согласно ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Форма сделки у Вас не соблюдена, что лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее условий.

Статья 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Что касается копии расписки — то суд может и не принять ее во внимание, сочтя недопустимым доказательством, тут потребуется оригинал документа.

И из всего перечисленного остается,

записи телефонных переговоров, смс.
наталия

Что именно озвучено на этих разговоров и каково содержание данных СМС?

Здесь можно оттолкнуть от смс переписки при условии, что из ее содержания следует, что продавец не оспаривает ни факта передачи ему денег, ни своей обязанности передать двигатель или же просит новый срок для ее исполнения. Аналогичное требование будет предъявлено и к телефонным разговорам. При этом Вам необходимо доказать принадлежность номера именно продавцу -а не, например, членам его семьи или просто знакомым.

Претензионный порядок на досудебной стадии обязательное условие в вашем случае.
Крючков Никита

Законом обязательность претензионного порядка для такого рода отношений не предусмотрена.

В претензии вы можете затребовать и неустойку
Крючков Никита

На основании чего?! не стоит смешивать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 статьи.

и даже моральный вред.
Крючков Никита

Каким образом?!

Показания свидетеля вам пригодятся в качестве доказательства вины ответчика.
Крючков Никита

При условии, что не соблюдена письменная форма договора?!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!
В Вашем фактически составлен договор купли-продажи. В данном случае продавец его нарушил.

Следовательно Вам нужно направить в адрес продавца претензию с требованием либо возврата денег либо поставки товара, после чего можете обращаться в суд.

В суд необходимо подавать по месту жительства продавца.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Продавец свои обязательства не выполнил, прошло два месяца после обещанной даты передачи товара.
наталия

Здравствуйте. Дата по расписке- пропущена- можно обращаться в суд

Есть ли шанс принятия дела к рассмотрению в суде?
наталия

есть- суд будет по месту нахождения ответчика, (продавца) если сумма иска — 40.000 — суд будет мировой. (до 50.000 если иск), если свыше- то районный.

Для начала — отправьте ему письменную претензию письмом по почте с описью

Доказательства передачи ден.ср-в подтверждено только на фото расписки
наталия

это конечно не здорого, но шансы есть. главное показать факт передачи средств.

гк

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1.Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, поскольку не было заключено соглашение о задатке, определяющим волеизъявление обеих сторон таким образом, что из такого документа видно, что такой задаток является средством обеспечения по основной сделке, то суды такие расписки трактуют как соглашение об авансе. Соответственно в данном правовом поле такая расписка подтверждает только передачу аванса в счет предстоящей покупки. Поэтому обеспечительной меры данная сумма не имеет в отличие от задатка, когда можно взыскать двойную сумму. Таки образом, возможно только взыскать саму сумму, переданную по расписке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Доказательств для подачи иска у покупателя достаточно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Оформлена расписка в произвольной форме, есть только фотография этого документа и паспорта продавца)
наталия

Здравствуйте. Фотография не доказательство. Нужен оригинал. Он где?

Всю сумму наличными передали?

Какие еще доказательства есть?

Этой фотографии мало, по ней ничего не взыщите если отрицать продавец будет получение денег.

, есть свидетель, который присутствовал во время передачи денег, записи телефонных переговоров, смс.
наталия

Телефонные переговоры что зафиксировали?

В первую очередь нужен оригинал расписки. Все смс, свидетель и переговоры ненадёжно, пока нет главного документа — оригинала расписки.

Более того, показания свидетеля еще суд и не примет, так как нет письменного договора — расписки.

Так как без него невозможно установить подлинность фото и условий указанных на фото. Суд просто не примет фотографию.

А если продавец вообще всё отрицать будет, и еще липовых свидетелей приведёт, то тут есть шанс и проиграть процесс.

Что в смс и переговорах конкретно сказано и что там признаёт продавец, неизвестно. Так что важный вопрос именно по оригиналу расписки.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли шанс принятия дела к рассмотрению в суде?
наталия

Суд обязан принять любое исковое заявление, если оно оформлено в соответствии с требованиями ГПК РФ. Поэтому ваш иск примут в любом случае.

Доказательства передачи ден.ср-в подтверждено только на фото расписки, есть свидетель, который присутствовал во время передачи денег, записи телефонных переговоров, смс.
наталия

Плохо, что оригинала расписки нет, суд может посчитать фотокопию ненадлежащим доказательством по делу. В то же время если факт передачи указанной суммы следует из иных доказательств по делу — смс, записи, — то есть шанс доказать данное обстоятельство в суде.

есть свидетель, который присутствовал во время передачи денег
наталия

Свидетельскими показаниями сделка, не оформленная письменно, не подтверждается:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.к. у вас нет оригинала расписки, можно считать, что не соблюдена письменная форма сделки, поэтому свидетельские показания — только как косвенное доказательство самой встречи с продавцом.

Договор поставки это разновидность договора купли продажи ст. 454 ГК РФ
Хоров Алексей

Здесь два физ. лица, не может быть поставки:

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Это обычный договор купли-продажи с условием об авансе. Был бы, если бы был заключен в надлежащей форме.

Претензионный порядок на досудебной стадии обязательное условие в вашем случае.
Крючков Никита

При всем уважении, при разногласиях по договору купли-продажи претензионный порядок не является обязательным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а оригинал расписки где находится?

Что делать? Есть ли шанс принятия дела к рассмотрению в суде?
наталия

Шансы есть, Вамнеобходимо подавать иск в мирвоой суд по месту регистрации Ответчика, т.к. цена иска менее 50 тр. Предварительно направьте претензию заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации Ответчика с требованием либо передать средства в срок до...., либо товар.

Если в указанные сроки не передаст, то обращайтесь в суд

есть свидетель, который присутствовал во время передачи денег, записи телефонных переговоров, смс.
наталия

Можете ходатайствовать в суде о вызове свидетелей и приобщить к матариалам делазаписи разговора ( но как отнесется к таким докаательствам суд — решит только суд)

Главное, чтоб ответчик признал, что брал деньги и обязался передатьтовар

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Договор поставки это разновидность договора купли продажи ст. 454 ГК РФ. раз продавец не выполняет взятые обязательства на себя согласно ст. 309, 310 ГК РФ, то Вы можете смело обратиться в суд взыскать эти деньги назад (свидетель есть и есть у Вас другие доказательства ст. 55-56 ГПК РФ) или наоборот по нудить Вам передать двигатель! По хорошему можете направить претензию где все укажите! Шансы велики выйграть дело!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Претензионный порядок на досудебной стадии обязательное условие в вашем случае. В претензии вы можете затребовать и неустойку и возможно ст. 395 ГК РФ и потребовать компенсировать вам ваши расходы при наличии и даже моральный вред. Показания свидетеля вам пригодятся в качестве доказательства вины ответчика.

Если продавец- физическое лицо готов вам пойти на встречу, но только через суд, то (как вариант) после подачи вами искового заявления о признании сделки недействительной и взыскании неосновательного обогащения он вполне захочет подписать с вами мировое соглашение. См ст. 167 ГК РФ, ст. ст.1102-1107 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ.

В иске можно заявить разные требования. Зависит от цели и характера правоотношения. Какие-то просьбы суд удовлетворит, а другие не примет во внимание. Сторону надо уведомить в любом случае для суда. А моральный вред предстоит доказать, если он будет заявлен. Письменная форма договора не гарантия его 100 % юридической силы. Свидетельские показания могут быть использованы как одной так и другой стороной гражданского процесса в качестве доказательства своей правоты по ст. 55 ГПК РФ. Коллеги, если хотите подискутировать на тему, то пишите в чат. Я излагаю свою точку зрения человеку, который задал вопрос. Спасибо.