Как вступить в наследство через такой срок без суда?

Здравствуйте. Мать умерла 10 лет назад дом оформлен на нее. Могу я вступить в наследство через такой срок без суда?

, Андрей, г. Россошь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Могу я вступить в наследство через такой срок без суда?
Андрей

Вступить в наследство Вы можете и без суда -то есть вселиться в дом и в нём проживать (если нет других претендентов на наследство). Но вот получить свидетельство о праве на наследство и оформить дом в свою собственность без суда вряд ли получится. Нотариус отправит Вас в суд либо восстанавливать срок для принятия наследства (что нереально), либо устанавливать факт принятия наследства. Если Вы проживали в доме вместе с матерью и были в нём зарегистрированы на день её смерти и после остались в доме проживать — то вполне может быть, что нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и без суда.