Могу ли я объявить себя банкротом, если не могу платить по долгам?

Здравствуйте! Я зарегистрировался ИП в ФНС, спустя 8 месяцев я закрыл своё ИП из-за не надобности, бизнес построить не получилось. Спустя 5 месяцев, после закрытия мною ИП, мне пришло письмо от Пенсионного фонда с требованием оплатить 18 500 рублей. Как можно решить эту проблему, заплатить эту сумму я не имею возможности потому-что я безработный?

, Хамид, г. Хасавюрт
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хамид, добрый вечер! Сами себя банкротом вы объявить не можете, это может сделать только суд. Однако с озвученной суммой задолженности у вас расходы на процедуру банкротства будут в 2-3 раза больше как минимум. Просите предоставить отсрочку или рассрочку по уплате задолженности, сумма не такая астрономическая все таки

Хамид
Клиент, г. Хасавюрт

Да я согласен был выплатить всё, только отсрочку они только месяц дали. Спасибо!