Могут ли пройти на концерт несовершеннолетние лица в сопровождении совершеннолетних?

Здравствуйте. Допустим, проводится концерт с возрастными ограничениями 18+ (редкая нецензурная лексика со сцены, продажа алкоголя в день мероприятия). Могут ли пройти на концерт несоврешннолетние лица в сопровождении совершеннолетних? При условии, что родители тех, кому нет 18, написали на имя совершеннолетних "доверенность", что отпускают детей под их ответственность (с указанием паспортных данных всех участвующих лиц). И несет ли какую-то юридическую силу данный документ, без заверения нотариуса?

, Эдгар, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Эдгар! В соответствии со статьей 5 Федерального закона " О Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" данная статья регулирует ограничения для несовершеннолетних детей, а именно:

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей
1. К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:
1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей;
2) информация, которая предусмотрена частью 3 настоящей статьи с учетом положений статей 7 — 10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.
2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 135-ФЗ)

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;
7) содержащая информацию порнографического характера;
8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:
1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;
2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;
3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;
4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Доверенность, скрепленная подписью Ваших родителей и лиц, ответственных за Вас, — имеет юридическую силу, но Вам она скорее всего не поможет. Так как, если организаторы данного мероприятия соблюдают закон, то Вас не пустят несмотря на доверенность от родителей. Сейчас детей с родителями в кино не всегда пускают, если стоит возрастное ограничение.А тут. Попросят документ, подтверждающий Ваше совершеннолетие, а у Вас только доверенность, — никто смотреть на неё не будет, — нет 18, — не проходите. Как-то так.