Туалеты на вокзалах при наличии билета

Добрый день. В соответствии с действующей редакцией пункта 21 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.02.2009 года, пассажиры могут бесплатно находится в залах ожидания и пользоваться туалетами при наличии у них билета на проезд в автобусе.

На автовокзале Краснодар - 2 есть 2 туалета "коммерческих" - при наличии билета на автобус, отходящего через 15 минут, в обоих было грубо отказано в праве бесплатного посещения.

Не предоставлены нормативные акты, регламентирующие отказ.

Сотрудники отказались представляться, сообщать данные юр. лица от которого ведут деятельность, в выдаче жалобной книги также было в грубой форме отказано.

Никаких реквизитов и прочего нет. Бейджей на сотрудниках -естественно нет.

Работа ведется без ККМ, никаких документом об оказании услуг не предоставляется.

После беседы с администратором автовокзала, мне сообщили, что ничего делать не будут, и выдали ключ от служебного туалета.

Насколько правомерны действия администрации вокзала?

В какие инстанции можно подать жалобы по настолько безобразным нарушениям правил оказания услуг?

15 рублей не жалко, но должен же порядок быть, хотя бы в базовых вещах.

Большое спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Действительно, описанный вами случай — грубое нарушение действующей нормы (вы ее привели в тексте вопроса, знаете, поэтому не буду повторяться).

Вот в какие инстанции вы вправе отправить свои жалобы:

1. Ространснадзор — агентство Минтранса по надзору в сфере транспорта

2. Роспотребнадзор — агентство по защите прав потребителей

3. Прокуратура — В силу ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Обращайтесь в вышеперечисленные ведомства, требуйте принятия мер и ответа в ваш адрес с информацией о принятых мерах.