Может ли работодатель изменить систему оплаты, не предупредив работников?

в последний раз мой работодатель дал 16.000 р. вместо 38.000 р, сказал, что он подумал и решил, что та система оплаты (где я получаю 38.000 р. - неоптимальна). И так у всех работников.

я прекрасно понимаю, что это незаконно.

в каком порядке он может изменить систему оплаты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Отмечу, что «просто так» уменьшить заработную плату работнику нельзя, более того, статья 132 ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Если в Вашем трудовом договоре, заработная плата оговорена в размере 38 000 тысяч, то работодатель не имеет права платить Вам меньше. В таких случаях необходимо вносить изменения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ, ст. 129, ст. 135 ТК РФ), для чего необходимо получить согласие работника. Понятно, что такое согласие вы не дадите. Что же касается о депремировании, то у Вас в организации должен быть локальный НПА положение о депремировании. В нем и указывается за, что сотрудник может быть лишен премии.