Могу ли я подать машину в розыск имея на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Могу ли я подать машину в розыск имея на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица у которого она была, но при этом это лицо отказалось ответить где сейчас находится авто... Машина моя по свидетельству наследства.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Если Вы имеете в виду угон, то действия гражданина, который отказывается сообщать, где находится имущество, не подпадают под ст. 166 УК РФ.

Тем более, что в отношении него уже имеется отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.

Это гражданский спор. И обращаться Вам следует в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком будет то лицо, которое автомобиль и удерживает.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Я имею ввиду подать именно в розыск, чтобы пресечь любые противоправные действия с машиной. Кроме того этому человеку ничего не мешает в любой момент сказать, что он понятия не имеет где находится автомобиль.

Максим, но розыск объявляется в рамках уголовного дела. А Вам отказали в возбуждении УД. Нет такого понятия — «подать в розыск»

Обращайтесь с иском в суд и ходатайствуйте о применении обеспечительных мер и наложении ареста на автомобиль. Вот тогда его точно никто не продаст и не купит.