Поселковая администрация вынуждает изменить категорию земель ради пополнения бюджета налогами

С 2005 года имею в собственности земельный участок категории "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешенным использованием "для ведения личного подсобного хозяйства" Тогда же был присвоен адрес с.... ул..... д.28, в 2009 году зарегистрировано право на жилой дом, осуществлена регистрация по месту жительства. Земельный участок находится в границах населенного пункта. В настоящее время поселковая администрация вынуждает изменить категорию земель на земли населенных пунктов, ввиду того что утверждены правила землепользования, градостроительный план в 2013 году, мотивируя это тем что регистрация права собственности и прописка недействительны (точнее уверяют что я там не смогу прописаться???). Чем это грозит мне в дальнейшем? Законны ли их требования? Я считаю что они сейчас вынуждают это сделать исклбчительно в целях повышения налога, сейчас плачу 2 рубля в год., а после изменения почти 2000 рублей. Так ли необходимо мне изменять категорию земель?

, Ольга, г. Томск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению их требования законны, т.к. вы сами перечислили документы, которые были приняты. Кроме повышения ставки налога, что для вас минус, повышается кадастровая и рыночная стоимость земельного участка, что уже для вас плюс. На землях сельскохозяйственного назначения можно строиться и регистрироваться, только если этому соответствует вид разрешенного использования, например, земли сельхозназначения с правом размещения жилого дома (естественно с правом последующей регистрации), или лпх, как в вашем случае. Глупости по поводу недействительности прописки и регистрации объектов недвижимости не слушайте, не вижу основания к недействительности таковых. За регистрацию отвечают органы ФМС, а не администрации. А вот точно для себя уяснить что и как вы можете регистрировать из объектов недвижимости, просто обратитесь с официальным запросом в Росреестр (фед служба регистрации объектов недвижимости, кадастра и картографии), опишите ситуацию, тогда у вас на руках будет бумага, который вы будете апеллировать перед работниками администрации