8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я попал в лапы мошенников на сайте

9 апреля 2016 г я произвел оплату на сайте за усилитель Denon PMA 1520AE через платежную систему Cloud Payments. Счет F21079618 сумма - 1104,32 USD.Номер транзакции:2892420,код авторизации: 287735.Согласно договора поставщик после предоплаты обязуется выкупить товар и доставить на свой склад (срок от 2 дней до 14 суток),после чего должны связаться со мной для отправки товара по моему адресу,кстати номер товара G11518549.Обращаясь в службу поддержки сайта все время ссылаются на то,что в Европе возникают непредвиденные обстоятельства- ждите.. и так постоянно.На звонок обратной связи перестали отвечать,Последний раз 15 апреля 2016 гарантировано обещали,что товар до 25 апреля 2016 обязательно поступит на склад,с тех пор на мои обращения и звонки никто не отвечает,такое предчуствие,что это у них отработанная технология. Помогите пожалуйста! как мне быть в данной ситуации? С уважением Владимир Берсенев

Показать полностью
  • 20160425_154238[1]
    .jpg
, Владимир Берсенев, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир.

В данном случае рекомендую не ждать, а обращаться в суд и взыскивать с них уплаченные денежные средства. Обращаться в полицию особо смысла нет, так как полиция не любит такими делами заниматься и выдаст Вам отказ в возбуждении уголовного дела.

Поэтому обращайтесь в суд, предварительно можно направить претензию, но тут сами смотрите, это не обязательно, можно сразу в суд.

В суд можно подать по месту Вашего жительства.

Статья 17 ЗОЗПП Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Последний раз 15 апреля 2016 гарантировано обещали, что товар до 25 апреля 2016 обязательно поступит на склад, с тех пор на мои обращения и звонки никто не отвечает, такое предчуствие, что это у них отработанная технология. Помогите пожалуйста!
Владимир Берсенев

Здравствуйте. Если речь именно о мошенничестве- надо писать заявление в полицию. (Учтите что полиция может отказать в возбужд. дела т.к. посчитает это гражданскими отношениями)

Если вы заказывали товар для личных нужд то будет действовать закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Можете так же направить им письменную претензию по почте с описью. Срок ответа- 10 дн.(это сделать нужно, т.к. в суде покажите что пытались с ними решить миром, и это даст вам право взыскать с них штраф). Возможно в последствии придется обращаться в суд.

Суд мировой при иске до 50.000, районный свыше 50.000 р. Суд по месту вашего жительства — ст. 17 зпп. При этом гос пошлина не платиться. Сможете требовать деньги + ст. 23.1 неустойку + по ст. 15 возмещение морального вреда и + 50 штраф от взысканной суммы за неисполнение треб. потребителя -ст. 13

0
0
0
0
Данные отношение ругелируются Законом «О защитеправ потребителей» и согласно
Магола Виолетта Олеговна

Мне кажется тут проблема не в возврате товара купленного через интернет, а просто в том чтобы его получить изначально.

0
0
0
0
Какой ЗоЗПП в Шотландии?
Самарин Александр

Если есть хоть какой то адрес в рф у них — будет действовать. Если нет ничего- проблема. + Даже в суд подать можно будет, и выйграть можно, только вот потом как деньги взыскивать если на терр. рф у них нет ничего.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне быть в данной ситуации?
Владимир Берсенев

Владимир, здравствуйте.

На сегодняшний день, Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу с тербованием о возврате денежных средств и отказе от покупки. Претензию направлять по юр адресу организации заказным письмом с уведомлением

Данные отношение ругелируются Законом «О защитеправ потребителей» и согласно

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

В претензии укажите свои реквизиты и срок дл яперечисления — 3 дня с момента получения претензии, если в указанный срок средства не поступтя, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, так же согласно ст 15 ЗоЗПП сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Иск подать можете по месту своего жительства/регистрации

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае компания указывает что зарегистрирована в Шотландии. Но работает она и на территории РФ, так что какое то представительство должно быть по идее. Вопрос только где и по какому адресу. Если есть, то можно по Закону о защите прав потребителей работать:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете направить претензию данной компании по контактам указанным на сайте и параллельно подать в полицию заявление о мошенничестве, возможно адрес в РФ узнают в полиции.

Если есть в РФ регистрация, то предъявляйте иск о возврате товара. Если нет, то тут уже нужно знать как подать иск по законам Шотландии.

0
0
0
0
Поэтому обращайтесь в суд, предварительно можно направить претензию, но тут сами смотрите, это не обязательно, можно сразу в суд.
Васильев Дмитрий
Если вы заказывали товар для личных нужд то будет действовать закон о защите прав потребителей.
Балашов Владимир
На сегодняшний день, Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу с тербованием о возврате денежных средств и отказе от покупки. Претензию направлять по юр адресу организации заказным письмом с уведомлением
Магола Виолетта Олеговна

Всё верно, только адрес какой у компании? Какой ЗоЗПП в Шотландии?

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Владимир, здравствуйте.

Согласно информации на сайте: Компания зарегистрирована в Великобритании в Эдинбурге (Шотландия)под регистрационным номером 10864.

Т.е. данная компания является иностранным юридическим лицом.

Согласно п.1 ст. 1212 Гражданского кодекса РФ, Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

В данном случае Вам необходимо отправить претензию, на адрес указанный на сайте: Suite 1, 78 Montgomery Street, Scotland, Edinburgh, UK

А после обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, по нормам которые ранее указали коллеги

0
0
0
0
Всё верно, только адрес какой у компании? Какой ЗоЗПП в Шотландии?
Самарин Александр

Все указано на сайте, а про Шотландию ст. 1212 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это?
https://max-slots-siti.online/partner/21473 здравствуйте, скажите пожалуйста я впервые зашла в это казино .И имеются все скрины, переводы переписки могу ли я вернуть с этого казино свой выйгрыш. Меня обманули сама лично оператор убедила меня в том что вывод вернут. Но никакие деньги не вернули были переведены деньги проценты якобы за вывод. Сумма не маленькая переводы имеются чеки переписка с оператором обманщицей. Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это ???
, вопрос №4101032, Алеся, г. Братск
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Срочно попался на мошенника, перевод огромная сумма
Срочно попался на мошенника , перевод огромная сумма
, вопрос №4099955, Арсен, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.07.2021