Правомерны ли действия судебного пристава при продаже авто?

Муж взял машину в кредит по причине арестованных счетов (ИП) судебным приставом, не смог оплатить кредит по суду платит 50 % от зарплаты. Судебный пристав арестовал машину, прошли торги, машина осталась у владельца, 2 года спустя пристав снова арестовывает машину, забирает на стоянку, платит сама, никаких документов не предоставляет, говорит снова на торги, но торги уже были, обосновывает тем что приедет представитель из банка покупать машину, муж платит налоги за машину, по исполнительному листу высчитывают с зарплаты. Может ли пристав так поступать?

, Светлана, г. Тулун
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально нарушений в действиях судебного пристава-исполнителя нет. Так как ваш супруг официально не обращался в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки платежа по решению суда, то он обязан заплатить сумму задолженности единовременно.

Удержания в размере 50% от заработной плате не дают оснований приставу не взыскивать в принудительном порядке весь размер задолженности по исполнительному листу. А тот факт что машина не была продана в первый раз не лишает его права повторно обратиться в суд.

Другой вопрос, что так как машина не была продана пристав обязан был ее предложить взыскателю в счет погашения задолженности по сниженной цене. почему он этого не сделал не понятно и следует разобраться с исполнительным производством. возможно тут есть нарушения. Рекомендую обратиться к приставу и ознакомиться с материалами производства

С уважением Алексаандр