Требуется ли лицензирование деятельности на проведение обучающих курсов?

У нас автономная некоммерческая организация. Основной вид деятельности: научно исследовательские и прикладные разработки в области здоровья человека и среды. По большей части это предполагаются программные продукты. По своим разработкам мы планируем проводить курсы обучения и семинары с выдачей документов негосударственного образца: свидетельства о прослушанном курсе семинаров. Также лекции для населения в области здорового образа жизни. Эта образовательная деятельность предполагается без экзаменов, без сдачи зачетов. Требуется ли получение лицензии на такую деятельность. И если не требуется, то какой лучше код по Оквэд подходит для такой работы. Просьба дать ссылки на правовые документы.

Ранее в положении о лицензировании был пункт, что такая деятельность не подлежит лицензированию. Как этот вопрос регулируется сейчас?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По своим разработкам мы планируем проводить курсы обучения и семинары с выдачей документов негосударственного образца: свидетельства о прослушанном курсе семинаров.
Ольга

Добрый день!

Ольга, то, что Вы собираетесь делать — это реализация программ профессионального обучения или дополнительных образовательных программ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Порядок лицензирования образовательной деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности».

Удачи Вам!

«Правовая форма АНО предполагает только один какой то вид деятельности. У нас он определён как научно-исследовательская. Получение лицензии на образование предполагает смену основного вида деятельности. Но, с другой стороны, проведение семинаров в нашей работе необходимо. Ответ юриста, безусловно, полезен, но таких возможностей не показал.»

Ольга, Вы заблуждаетесь в своих рассуждениях. Готов оказать Вам исчерпывающую консультацию в чате по поводу ваших возможностей в осуществлении образовательной деятельности в рамках вашей АНО.

Удачи Вам!