8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли лицензирование деятельности на проведение обучающих курсов?

У нас автономная некоммерческая организация. Основной вид деятельности: научно исследовательские и прикладные разработки в области здоровья человека и среды. По большей части это предполагаются программные продукты. По своим разработкам мы планируем проводить курсы обучения и семинары с выдачей документов негосударственного образца: свидетельства о прослушанном курсе семинаров. Также лекции для населения в области здорового образа жизни. Эта образовательная деятельность предполагается без экзаменов, без сдачи зачетов. Требуется ли получение лицензии на такую деятельность. И если не требуется, то какой лучше код по Оквэд подходит для такой работы. Просьба дать ссылки на правовые документы.

Ранее в положении о лицензировании был пункт, что такая деятельность не подлежит лицензированию. Как этот вопрос регулируется сейчас?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По своим разработкам мы планируем проводить курсы обучения и семинары с выдачей документов негосударственного образца: свидетельства о прослушанном курсе семинаров.
Ольга

Добрый день!

Ольга, то, что Вы собираетесь делать — это реализация программ профессионального обучения или дополнительных образовательных программ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Порядок лицензирования образовательной деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности».

Удачи Вам!

1
0
1
0

«Правовая форма АНО предполагает только один какой то вид деятельности. У нас он определён как научно-исследовательская. Получение лицензии на образование предполагает смену основного вида деятельности. Но, с другой стороны, проведение семинаров в нашей работе необходимо. Ответ юриста, безусловно, полезен, но таких возможностей не показал.»

Ольга, Вы заблуждаетесь в своих рассуждениях. Готов оказать Вам исчерпывающую консультацию в чате по поводу ваших возможностей в осуществлении образовательной деятельности в рамках вашей АНО.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2016