Можем ли мы добиться оборудования автостоянки у дома?

Здравствуйте! У нас многоквартирный дом(119 квартир). Каждый день сталкиваемся с такой проблемой, куда поставить свой автомобиль. У нас есть прилегающая территория( не знаю относится она к дому или нет) Могу ли я ( и не только я) Добиваться что бы нам на этой зеленой территории( на ней имеются деревья) сделали площадку для машин?Сколько нужно подписей собрать? Жители не все согласны.

  • DSCN2335
    .jpg
, Надежда, г. Владимир
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Согласуйте аренду прилегающей территории для использования под парковку. Согласование осуществляется в муниципальных службах, отвечающих за земельные ресурсы (в зависимости от города инстанции могут отличаться, уточнить адресата вашего обращения можно в муниципалитете).

После согласования с городскими службами аналогичную процедуру необходимо пройти в ГИБДД. Согласовав использование территории под парковку, можно приступать к заключению договора аренды. Только после этого вы можете готовить проект на оборудование парковки, который также необходимо согласовать с муниципальными службами. Получив на руки согласованный проект, можно приступать к оборудованию парковки.

Однако помните о том, что дворовая территория является совместной собственностью владельцев жилья, а значит, выделить часть дворовой территории под парковку можно только по общему решению товарищества жильцов. При наличии такого решения, вынесенного на общем собрании, направляется заявление и проект в муниципальные службы.

Согласование таких проектов в большинстве случаев проходит беспрепятственно, поскольку права собственности на этот участок земли муниципалитет не имеет, а нарушить какие-либо коммуникации такой строительный объект как парковка не может.

Надежда
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо!