Вступительные взносы в СНТ-обязана ли я платить?

Добрый день.

29.03.16 я приобрела в ипотеку дачный домик в СНТ. В моих планах было заключить договор на обслуживание и пользование инфраструктурой не становясь членом СНТ, а вести индивидуальное хозяйство, согласно ФЗ РФ №66 от 15.04.1998.

Но при встрече с председателем мне объявили, что купив дом в СНТ я автоматически становлюсь членом СНТ и обязана платить 15 000 вступительные взносы и в договоре "на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ" написано, что помимо платежей за ком. услуги я обязана платить целевые, вступительные, членские и иные платежи.

Я подписала договор, но внизу написала что с п. 3.3. не согласна, отказываюсь платить вступительные и иные платежи.

После чего председатель провела собрание членов правления и по телефону мне сообщила что они решили чтобы я в обязательном порядке оплатила 15 000 вступительных, если я не оплачу, то они отрежут меня от электроэнергии, водоснабжения и газа.

Подскажите правомерны ли ее действия, если нет, то куда мне можно обращаться с жалобами? И все ее требования на словах, докажу ли я свою правоту, если она сможет в случае проверок и жалоб "включить заднюю".

Также хотелось бы узнать обязана ли я платить членские, целевые и иные платежи?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна!!!

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В судебной практике появился судебный прецедент, утвердивший, что  не член СНТ не обязан уплачивать взносы в размере членских взносов.

  В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.
Вместе с тем обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи п. 6 ч. 2 ст. 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Как усматривается из материалов дела, ответчик с 26 июля 2ххх года не является членом СНТ «Роща», что сторонами не оспаривается, в связи с чем, положения об ответственности члена товарищества за нарушение обязательств в виде штрафа за просрочку уплаты платежей к ней применены быть не могут.
Установленный решением общего собрания членов СНТ размер пени (неустойки) за нарушение сроков оплаты обязательных взносов распространяется и является обязательным только для членов СНТ.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Неустойка может быть установлена законом либо договором, поскольку между истцом и ответчиком отсутствуют договорные отношения, то в данном случае возможно только взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие незаконного сбережения ответчиком имущества за счет иных лиц в соответствии с положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ.
С учетом изложенного, учитывая то, что  обязанность по оплате членских взносов за указанный истцом период после выхода С. из членов СНТ у ответчика не возникла, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа не имелось, так как после выхода ответчика из членов СНТ, на С.  не может быть возложена ответственность членов СНТ «Роща» по уплате штрафа за нарушение сроков оплаты обязательных взносов, в связи с чем,  в удовлетворении данных требований надлежит истцу отказать.
/Извлечение. Апелляционное определение Мосгорсуда  № 33-31013/17/