8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Схожесть двух сайтов в разных странах и использование чужого логотипа

Решили сделать магазин в нашем городе. Создали сайт, на котором просто указывается информация о том, что мы продаём, указываются контактные данные. Собственно, в чем проблема:

Перед тем, как создать сайт, мы придумали название. Тем же днём был написан сайт, зарегистрирован домен с этим названием. В интернете был найден логотип, на котором было написано наше название, которые мы и стали использовать на сайте. Через неделю на почту пришло сообщение от другого сайта, а точнее от их представителей, о том, что мы нарушаем авторское право, имеем такое же название и логотип. В течение 10 дней попросили удалить сайт, в ином случае подадут в суд США на сумму 150.000$. Представители эти и сам сайт находятся тоже в США. Наш же сайт полностью русский, написан на русском языке (кроме названия, естественно). Весь текст тоже написан нами. Вопросы такие:

Могу ли я иметь такое же название моего магазина?

Могу ля я иметь такой же домен, изменив только зону(к примеру, primer.com и primer.ru)?

Могу ли я использовать логотип, найденные в Google?

Показать полностью
, Артем Михайлов, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

авторское право охраняется на территории всего мира.

Не очень понятно — интернете был найден логотип, на котором было написано наше название, которые мы и стали использовать на сайте. Если Вы взяли чужой рисунок, то нарушили авторское право. Если взяли чужой товарный знак, который действует на территории, в т.ч. России, и в отношении одной группы товаров, то нарушили право на товарный знак.

Могу ли я иметь такое же название моего магазина?
Артем Михайлов

Вопрос не вполне корректный. Название интернет- магазина само по себе не охраняется. Только если оно — товарный знак. Есть конечно, еще фирменное наименование и коммерческое обозначение, но это довольно слабая в целом защита.

Могу ля я иметь такой же домен, изменив только зону(к примеру, primer.com и primer.ru)?
Артем Михайлов

Доменное имя само по себе также не охраняется.

Могу ли я использовать логотип, найденные в Google?
Артем Михайлов

Только если убедились, что правообладатель дал право его использовать. В ГУГЛ можно и логотип NIKE найти или ADIDAS — это не значит, что их можно использовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Дата обновления страницы 25.04.2016