Как оградить себя от соседа-алкоголика?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: наш дом разделен на две половины, в одной из них живем мы с мужем, а в другой - мой брат, который очень сильно пьет. Дом принадлежит пополам нам с братом. Счета за коммунальные услуги приходят нам общие, но оплачиваю их только я, т.к. брат нигде не работает и разделять лицевые счета не собирается. У брата есть комната в коммунальной квартире, которую он сдает, это и является его единственным постоянным доходом. Проживая в своей половине, он не дает нам покоя: постоянно обращается ко мне со всякими бытовыми просьбами в любое время, скандалит с собутыльниками, ночами включает музыку, шумит и т.д., и из-за этого мы с мужем часто ругаемся. Муж неоднократно вызывал полицию, но они не хотят заниматься бытовыми ссорами и, делая брату замечания, уезжают. Подскажите, что нам можно сделать и какие методы борьбы в данном случае установлены законодательством?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если в Ваши планы не входит продажа дома, то Вы вправе обратиться в УК и разделить платежи по коммунальным услугам. Также Вы вправе предъявить брату иск и взыскать с него его долю уплаченных Вами платежей. Но получить с него деньги будет, конечно, проблематично.

Муж неоднократно вызывал полицию, но они не хотят заниматься бытовыми ссорами и, делая брату замечания, уезжают.
Анна

Должны составлять протокол и привлекать за мелкое хулиганство.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Вы говорите о квартире или о частном доме?

Анна
Клиент, г. Москва

О частном доме

Если у Вас с братом дом в долях, можете произвести реальный раздел и прекратить совместную собственность. Затем можете не зависимо от желаний брата распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, например продать.