8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить себя от соседа-алкоголика?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: наш дом разделен на две половины, в одной из них живем мы с мужем, а в другой - мой брат, который очень сильно пьет. Дом принадлежит пополам нам с братом. Счета за коммунальные услуги приходят нам общие, но оплачиваю их только я, т.к. брат нигде не работает и разделять лицевые счета не собирается. У брата есть комната в коммунальной квартире, которую он сдает, это и является его единственным постоянным доходом. Проживая в своей половине, он не дает нам покоя: постоянно обращается ко мне со всякими бытовыми просьбами в любое время, скандалит с собутыльниками, ночами включает музыку, шумит и т.д., и из-за этого мы с мужем часто ругаемся. Муж неоднократно вызывал полицию, но они не хотят заниматься бытовыми ссорами и, делая брату замечания, уезжают. Подскажите, что нам можно сделать и какие методы борьбы в данном случае установлены законодательством?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Если в Ваши планы не входит продажа дома, то Вы вправе обратиться в УК и разделить платежи по коммунальным услугам. Также Вы вправе предъявить брату иск и взыскать с него его долю уплаченных Вами платежей. Но получить с него деньги будет, конечно, проблематично.

Муж неоднократно вызывал полицию, но они не хотят заниматься бытовыми ссорами и, делая брату замечания, уезжают.
Анна

Должны составлять протокол и привлекать за мелкое хулиганство.

1
0
1
0
Игорь Иванович Луковенко
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Вы говорите о квартире или о частном доме?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

О частном доме

Если у Вас с братом дом в долях, можете произвести реальный раздел и прекратить совместную собственность. Затем можете не зависимо от желаний брата распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, например продать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016