Как проверить агентство недвижимости на добросовестность?

здравствуйте. Собираюсь снимать жильё, 4 день в поиске - в основном попадаю на агентства недвижимости. уже успел почитать в нэте, что к чему. собственника очень тяжело выловить. поэтому решил тогда найти реальное агентство. в связи с этим вопрос, по моему запросу, обязаны представитель агентства предоставить мне лицензию на осуществление их деятельности а так же инн/огрн, что бы я мог посмотреть онлайн в гос реестре?

, Максим, г. Омск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если вы изъявите желание ознакомиться с учредительными документами, а именно, свидетельством о постановке агентства недвижимости или юридической фирмы на налоговый учёт, а также свидетельством о его государственной регистрации, вам будут не в праве отказать.Если откажут, то значит не стоит иметь дело с таким агентством.
Узнайте и юридический адрес компании и проверьте, соответствует ли он фактическому, и не является ли юридический адрес адресом жилого помещения.

Существуют так же организации, гильдии или объединения риэлторов, в вашем городе например это НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области»

www.srorieltomsk.ru/sostav-sro/

Можете туда позвонить и попросить предоставить вам характеристики тех или иных компаний.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Омск

Оксана, спасибо, дали дополнительно хорошую подсказку с СРО. Компания отказывается предоставлять юридическую информацию по телефону - просят подъехать в офис, и там, без проблем. В праве?

Да, они вправе знать кому предоставляют информацию. Но эта информация находится и в публичном доступе, вы можете ее посмотреть и не приезжая в офис. Если у них есть официальный сайт, то вы можете выяснить все через него. Как правило, все контакты, свидетельства и данные, есть на сайте.