О признании права собственности на не зарегистрированный дом

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеется ли положительная практика по искам супруги о признании права собственности на половину дома, приобретенного в период брака. Вся проблема в том, что дом не оформлен. Есть разрешение на строительство жилого дома и все. Кадастрового и технического паспорта нет. Земля - в собственности супруга . Супруг категорически отказывается регистрировать дом. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Ваш вопрос: О признании права собственности на не зарегистрированный дом

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеется ли положительная практика по искам супруги о признании права собственности на половину дома, приобретенного в период брака. Вся проблема в том, что дом не оформлен. Есть разрешение на строительство жилого дома и все. Кадастрового и технического паспорта нет. Земля — в собственности супруга. Супруг категорически отказывается регистрировать дом. Спасибо.

Ответ: В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ: Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для этого вам потребуется доказать судье, что все обстоит именно так, как вы тут нам излагаете. Суд-это состязательный процесс, поэтому здесь нужно все обосновать, доказать.

С уважением, Марк

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Это все понятно. Вопрос в том, есть ли положительная практика о признании права собственности на дом, который не оформлен, нет даже кадастрового паспорта???

Да, такая практика имеется. Узаконивание самовольной постройки.

Но вам нужно будет подавать иск о разделе общего имущества супругов-раздел земельного участка.

Еще раз повторяюсь: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, согласно ст.34 СК РФ. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

С уважением, Марк