Как можно расторгнуть договор и вернуть деньги?

1) В условиях договора написано, что в случае РАСТОРЖЕНИЯ договора по инициативе Заказчика, внесенная Заказчиком сумма возврату не подлежит. В статье 32 закона о защите прав потребителя речь идет об ОТКАЗЕ.

Т.е. расторгнуть с возвратом денег я не могу? Чем это чревато?

2) Исполнитель заявляет, что выполнил работы, связанные с договором, а именно подготовил документы. Актов я не подписывала. Самих документов мне не показывали и до моего заявления о желании расторгнуть договор об их готовности не сообщали. Я не верю, что что-то сделано. Может Заказчик требовать оплаты документов или ещё каких-то услуг, о которых мне неизвестно?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, Ваша ситуация не единственная. Очень знакомо...

Условие о не возврате денежных средств, уплаченных по договору, противоречит законодательству.

Я Вам рекомендую поступить следующим образом.

1) Направить заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств, предоставив номер счёта, куда перечислить деньги, и предоставив семь дней на исполнение требования с даты получения уведомления.

2) По истечение срока обращаться в суд с иском о признании договора расторгнутым и взыскании денежных средств.

В суде исполнитель обязан будет доказать свои фактические расходы, понесённые им на исполнение Вашего поручения. Думаю, что какие бы там ни рисовались документы, если по Вашему заказу они не будут нести никакой пользы, то суд не примет это доказательство во внимание.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А почему именно 7 дней?

Первый вопрос был в различии понятий расторжения и отказа. И в ст. 782 ГК, и ст. 32 прав потребителя говорится об одностороннем отказе. А одностороннее расторжение без конкретного нарушения другой стороной даже недопустимо по другим статьям.

Семь дней — это так, для примера. Можете и десять указать.

Первый вопрос был в различии понятий расторжения и отказа. И в ст. 782 ГК, и ст. 32 прав потребителя говорится об одностороннем отказе. А одностороннее расторжение без конкретного нарушения другой стороной даже недопустимо по другим статьям.
Виктория

Так одностороннее расторжение и невозможно))

Вы отказываетесь от получения услуг. А чтобы правоотношения прекратить, Вы предлагаете исполнителю подписать дополнительное соглашение о расторжении договора. И если он в указанный срок не делает это, то тогда уже расторжение будет происходить в судебном порядке. Поскольку в Вашем случае договор содержит незаконное условие по удержанию денег, уплаченных в качестве аванса.