Как возместить ущерб после ДТП, если у виновника нет ОСАГО и он скрывается?

В начале апреля 2016г. попал в ДТП. У виновника нет ОСАГО выплатит ли мне моя страховая если у меня только ОСАГО? Виновник в справке указал неправильный № телефона, а по указанным адресам проживания и прописке не появляется.

, Вадим, г. Пермь
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
У виновника нет ОСАГО выплатит ли мне моя страховая если у меня только ОСАГО?
Вадим

Здравствуйте, Вадим! К сожалению, Ваша страховая компания не выплатит Вам возмещение по полису ОСАГО. Именно потому, что ответственность виновника не застрахована.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным вподпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Виновник в справке указал неправильный № телефона, а по указанным адресам проживания и прописке не появляется.
Вадим

Розыском виновника должны заниматься сотрудники ГИБДД в рамках возбужденного дела об административном правонарушении.