1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги. Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая
Сергей
Здравствуйте. Да, так как она поручитель
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
Сергей
Взыскания не будет, так как дом в залоге и залогодержатель будет возражать и имеет право.
Но и единственным жильём не будет, так как ипотечные дома исключены из этого списка.
ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака. На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
Сергей
Нет, так как это Ваше имущество, и не имеет отношение к супруге. НО если кредитор докажет выплату с семейного бюджета, то можете попробовать доказать, что супруга имеет право на часть квартиры. Но опять же она в ипотеке.
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей
Такое вероятно, на половину авто. Так как это общее имущество супругов.
Дарение тут вряд ли поможет, так как суды неохотно принимают такие договора, подозревая что они прост о сделаны для ухода от ответственности.
Но попробовать можете.
СК РФ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей
Не будут они описывать у Вас, они пойдут по месту регистрации.
Добрый вечер, Александр.
По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?
Будет ли он после этого единственным жильем для нее?
По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Спасибо
Если погасите ипотеку, то конечно перейдёт в собственность.
Считаю да, пока минимум 2ю ипотеку не погасите. А вот когда погасите уже может быть вариант признания 2го дома совместным имуществом и тогда уже 1й дом не будет жильём единственным.
не важно где брали займ
Ну взята и взята, это в общем то тоже не важно
я понял, я и пишу, что такой договор скептически рассматривают. Если он только не нотариально удостоверен.
Здесь дополню что:
Вопрос: Является ли общей совместной собственностью супругов квартира, приобретенная супругом в кредит до брака, если погашение кредита осуществлялось частично в период брака?
По данному вопросу в судебной практике встречается несколько подходов судов.
Подход суда 1: Общей совместной собственностью супругов является часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов в период брака.
Решение Химкинского городского суда Московской области от 30.03.2011.
«В /дата/ году, то есть до заключения брака с ответчиком, истцом была приобретена в собственность двухкомнатная квартира по адресу. /дата/ Аникина О.В. зарегистрирована по данному адресу… Квартира приобретена на денежные средства, полученные истцом по кредитному договору.
… Судом установлено, что часть обязательства Аникина В.И. по погашению кредита была исполнена за счет общих средств супругов. Использование данных средств на нужды семьи вытекает из оплаты за счет полученных по обязательству денежных средств стоимости приобретенной Аникиным В.И. квартиры, куда на законных основаниях была вселена Аникина О.В. Таким образом, подлежит признанию общей совместной собственностью супругов часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов.
… Погашение кредита за счет заработка истца без участия Аникиной О.В. не лишает последнюю права на участие в общей совместной собственности в силу ч. 3 ст. 34 СК РФ, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».
Подход суда 2: При заключении договора купли-продажи недвижимости будущая супруга стороной этого договора не являлась, в связи с чем данное имущество может быть признано общей собственностью лишь в том случае, если будет доказано, что между супругами была достигнута договоренность о совместной покупке имущества и в этих целях она вкладывала свои средства в его приобретение, а равно несла расходы по оплате кредитных платежей в период брака.
Решение Белогорского городского суда Амурской области от 29.04.2013 по делу N 2-566/2013~М-361/2013.
"… считает, что приобретенная на имя П.В.Г. квартира подлежит разделу как совместная собственность супругов, так как возврат долга по кредиту производился в период брака за счет совместных средств супругов.
… Истица П.А.П., оспаривающая существующее право ответчика на квартиру, должна была доказать условия покупки спорного имущества и размер своих средств, вложенных в его приобретение, а равно ее участие в формировании общего дохода супругов, из которого вносились платежи по ипотечному договору.
… Доводы истицы П.А.П. о том, что получаемый доход тратился на нужды семьи, часть денежных средств, а именно в размере <данные изъяты> рублей, она ежемесячно передавала ответчику П.В.Г. для того, чтобы тот внес очередной кредитный платеж, суд находит несостоятельными.
… При заключении договора купли-продажи спорного имущества, в частности договора купли-продажи недвижимости, стороной этого договора истец не являлась, в связи с чем данное имущество могло быть признано общей собственностью лишь при доказанности, что между П.А.П. и П.В.Г. была достигнута договоренность о совместном создании общего имущества в виде спорного имущества.
Однако никаких доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком такой гражданско-правовой сделки, совершенной в письменной форме до заключения договора купли-продажи или после, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ предоставлено не было.
Доказательств того, что суммы платежей по кредитному договору N от <дата>, оформленному на ответчика П.В.Г., в период брака сторон производились истицей П.А.П. наравне с ответчиком П.В.Г., стороной истца суду представлено не было.
… Представленные истицей П.А.П. доказательства не позволяют с достоверностью заключить, что возврат долга по кредитному договору производился в период брака за счет совместных средств супругов.
… Учитывая, что истцом не представлены доказательства того факта, что приобретенное до заключения брака ответчиком недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований П.А.П.".
Аналогичная судебная практика:
Кассационное определение Ростовского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-16360.
«Практика судов общей юрисдикции. Раздел супругами квартиры, приобретенной в ипотеку, и долгов по ипотечному кредиту»
Так как меня коллеги уже… устали критиковать, поясню мысль.
Данное жильё не будет единственным в случае изъятия его кредитором, залогодержателем.
Остальные просто его изъять не смогут, ибо оно в залоге. О чём я там же и написал.
Видимо надо было попроще мысль изложить.
По этому поводу можно сл-ее сказать:
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют
не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).
Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Ситуация: Как признать гражданина банкротом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
Могут попробовать, а смогут или нет не скажу. Если дарение будет до фактических признаков банкротства, то считаю нет. А вот если после (когда уже претензии по кредиту предъявят) то вполне возможно.
Нет. Тут вопрос в том как докажут её участие в оплате ипотеке и какую позицию суд займёт. Но просто сказать, что она не претендует и не платила, мало.
Да, я останусь при своём мнении, что пока не признают долю в Вашем жилье взятом до брака (а порывшись однозначную практику не нашёл, что признаётся именно и 100% только одного из супругов) то это будет ед. жильё. Взысканию оно не подлежит.
Не обязательно так будет, но такой вариант возможен.
да
Я придерживаюсь такого мнения, что такое возможно. Однозначно лично я не могу утверждать, что исключено. Да, в общем то оснований мало для такого выдела, но иск подан может быть вполне.
да
Единственное жильё, это жильё в собственности должника которое пригодно для проживания, то есть жилое помещение.
Вы видимо перепутали понятия единоличное и единственное жильё. Это разное.
Если погасите ипотеку, получается что будет единственным.