Задайте вопрос юристу
356 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1300
Вопрос решен

Банкротство физ лиц и последствия процедуры для должника и родственников

Добрый день,

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Супруга находясь в браке со мной выступила одним из поручителей по договору займа для организации (всего 6 поручителей из который 5 физ лиц и одна организация). Я об этом договоре не знал до момента возникновения проблем у этой компании.

На текущий момент организация взявшая кредит не способна его выплачивать и все идет к ее банкротству.

У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме.

Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал.

Вопросы:

1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги? Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая.

2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?

3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака? На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль?

5. Имеют ли право судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми? Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.

Сергей
г. Воронеж
22 апреля 2016, 17:25,
вопрос №1230361
Получен гонорар 50 %
1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги. Имущества у всех поручителей и у организации недостаточно для покрытия задолженности. Задолженность очень большая
Сергей

Здравствуйте. Да, так как она поручитель

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
Сергей

Взыскания не будет, так как дом в залоге и залогодержатель будет возражать и имеет право.

Но и единственным жильём не будет, так как ипотечные дома исключены из этого списка.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака. На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
Сергей

Нет, так как это Ваше имущество, и не имеет отношение к супруге. НО если кредитор докажет выплату с семейного бюджета, то можете попробовать доказать, что супруга имеет право на часть квартиры. Но опять же она в ипотеке.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Такое вероятно, на половину авто. Так как это общее имущество супругов.

Дарение тут вряд ли поможет, так как суды неохотно принимают такие договора, подозревая что они прост о сделаны для ухода от ответственности.

Но попробовать можете.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Не будут они описывать у Вас, они пойдут по месту регистрации.

22 апреля 2016, 17:44
0
0
Сергей
Клиент
г. Воронеж

Добрый вечер, Александр.

По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?

Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?

Будет ли он после этого единственным жильем для нее?

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.

Спасибо

22 апреля 2016, 17:59
Так же поможет ли взятие мной кредита для выкупа дома?
Сергей

Если погасите ипотеку, то конечно перейдёт в собственность.

Будет ли он после этого единственным жильем для нее?
Сергей

Считаю да, пока минимум 2ю ипотеку не погасите. А вот когда погасите уже может быть вариант признания 2го дома совместным имуществом и тогда уже 1й дом не будет жильём единственным.

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
Сергей

не важно где брали займ

По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем.
Сергей

Ну взята и взята, это в общем то тоже не важно

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Сергей

я понял, я и пишу, что такой договор скептически рассматривают. Если он только не нотариально удостоверен.

22 апреля 2016, 18:06
0
0
Считаю да, пока минимум 2ю ипотеку не погасите. А вот когда погасите уже может быть вариант признания 2го дома совместным имуществом и тогда уже 1й дом не будет жильём единственным.
Самарин Александр

Здесь дополню что:

Вопрос: Является ли общей совместной собственностью супругов квартира, приобретенная супругом в кредит до брака, если погашение кредита осуществлялось частично в период брака?

По данному вопросу в судебной практике встречается несколько подходов судов.

Подход суда 1: Общей совместной собственностью супругов является часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов в период брака.

Решение Химкинского городского суда Московской области от 30.03.2011.
«В /дата/ году, то есть до заключения брака с ответчиком, истцом была приобретена в собственность двухкомнатная квартира по адресу. /дата/ Аникина О.В. зарегистрирована по данному адресу… Квартира приобретена на денежные средства, полученные истцом по кредитному договору.
… Судом установлено, что часть обязательства Аникина В.И. по погашению кредита была исполнена за счет общих средств супругов. Использование данных средств на нужды семьи вытекает из оплаты за счет полученных по обязательству денежных средств стоимости приобретенной Аникиным В.И. квартиры, куда на законных основаниях была вселена Аникина О.В. Таким образом, подлежит признанию общей совместной собственностью супругов часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов.
… Погашение кредита за счет заработка истца без участия Аникиной О.В. не лишает последнюю права на участие в общей совместной собственности в силу ч. 3 ст. 34 СК РФ, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

Подход суда 2: При заключении договора купли-продажи недвижимости будущая супруга стороной этого договора не являлась, в связи с чем данное имущество может быть признано общей собственностью лишь в том случае, если будет доказано, что между супругами была достигнута договоренность о совместной покупке имущества и в этих целях она вкладывала свои средства в его приобретение, а равно несла расходы по оплате кредитных платежей в период брака.

Решение Белогорского городского суда Амурской области от 29.04.2013 по делу N 2-566/2013~М-361/2013.
"… считает, что приобретенная на имя П.В.Г. квартира подлежит разделу как совместная собственность супругов, так как возврат долга по кредиту производился в период брака за счет совместных средств супругов.
… Истица П.А.П., оспаривающая существующее право ответчика на квартиру, должна была доказать условия покупки спорного имущества и размер своих средств, вложенных в его приобретение, а равно ее участие в формировании общего дохода супругов, из которого вносились платежи по ипотечному договору.
… Доводы истицы П.А.П. о том, что получаемый доход тратился на нужды семьи, часть денежных средств, а именно в размере <данные изъяты> рублей, она ежемесячно передавала ответчику П.В.Г. для того, чтобы тот внес очередной кредитный платеж, суд находит несостоятельными.
… При заключении договора купли-продажи спорного имущества, в частности договора купли-продажи недвижимости, стороной этого договора истец не являлась, в связи с чем данное имущество могло быть признано общей собственностью лишь при доказанности, что между П.А.П. и П.В.Г. была достигнута договоренность о совместном создании общего имущества в виде спорного имущества.
Однако никаких доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком такой гражданско-правовой сделки, совершенной в письменной форме до заключения договора купли-продажи или после, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ предоставлено не было.
Доказательств того, что суммы платежей по кредитному договору N от <дата>, оформленному на ответчика П.В.Г., в период брака сторон производились истицей П.А.П. наравне с ответчиком П.В.Г., стороной истца суду представлено не было.
… Представленные истицей П.А.П. доказательства не позволяют с достоверностью заключить, что возврат долга по кредитному договору производился в период брака за счет совместных средств супругов.
… Учитывая, что истцом не представлены доказательства того факта, что приобретенное до заключения брака ответчиком недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований П.А.П.".

Аналогичная судебная практика:
Кассационное определение Ростовского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-16360.

«Практика судов общей юрисдикции. Раздел супругами квартиры, приобретенной в ипотеку, и долгов по ипотечному кредиту»

22 апреля 2016, 18:23
0
0
Здесь я не соглашусь с коллегой, т.к. в данном случае по отношению к банку, который кредитовал организацию это будет единственное жилье. Единственный кто может обратить взыскание на дом является банк, который выдавал ипотечный кредит
Болтунова Марина

Так как меня коллеги уже… устали критиковать, поясню мысль.

Данное жильё не будет единственным в случае изъятия его кредитором, залогодержателем.

Остальные просто его изъять не смогут, ибо оно в залоге. О чём я там же и написал.

Видимо надо было попроще мысль изложить.

22 апреля 2016, 18:31
1
0
1. Не может ли быть запущена процедура банкротства моей супруги? 2. Какие в этом случае будут последствия?
Сергей

По этому поводу можно сл-ее сказать:

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют
не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).

2. Какие в этом случае будут последствия?
Сергей

Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ситуация: Как признать гражданина банкротом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

3. Смогут ли опротестовать сделку по дарению автомобиля?
Сергей

Могут попробовать, а смогут или нет не скажу. Если дарение будет до фактических признаков банкротства, то считаю нет. А вот если после (когда уже претензии по кредиту предъявят) то вполне возможно.

Статья 213.9. Финансовый управляющий
7. Финансовый управляющий вправе:
подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;
4. При возможном выделении общей доле в квартире приобретенной мной в ипотеку до брака, будет ли позиция жены, что она не участвовала в гашении этого кредита и не претендует на квартиру приниматься во внимание?
Сергей

Нет. Тут вопрос в том как докажут её участие в оплате ипотеке и какую позицию суд займёт. Но просто сказать, что она не претендует и не платила, мало.

22 апреля 2016, 19:49
0
0
1. Правильно ли я понимаю, что в случае если погасить ипотеку, дом не попадет в конкурсную массу для реализации?
Сергей

Да, я останусь при своём мнении, что пока не признают долю в Вашем жилье взятом до брака (а порывшись однозначную практику не нашёл, что признаётся именно и 100% только одного из супругов) то это будет ед. жильё. Взысканию оно не подлежит.

22 апреля 2016, 20:53
0
0
1. По первому вопросу на сколько я понимаю. Будет запущена процедура банкротства моей супруги. Далее начнется выделение доли в совместном имуществе, а именно в автомобиле и бытовой технике.
Сергей

Не обязательно так будет, но такой вариант возможен.

2. В случае погашения ипотечного кредита на дом моей супруги он будет считаться ее единственным жильем и не попадет в конкурсную массу при банкротстве
Сергей

да

3. По квартире приобретенной мной до брака так же в ипотеку, взыскания не будет. До того момента пока не выплачен ипотечный кредит. После этого может быть запущен процесс выделения ее доли.
Сергей

Я придерживаюсь такого мнения, что такое возможно. Однозначно лично я не могу утверждать, что исключено. Да, в общем то оснований мало для такого выдела, но иск подан может быть вполне.

4. Может быть обращено взыскание на автомобиль. Выделение доли супруги, но можно сделать договор дарения до момента начала процедуры банкротства.
Сергей

да

. Судебные приставы придут в первую очередь по месту прописки и если выяснят место фактического проживания придут так же по этому адресу.
Сергей

да

22 апреля 2016, 21:18
0
0

Единственное жильё, это жильё в собственности должника которое пригодно для проживания, то есть жилое помещение.

Вы видимо перепутали понятия единоличное и единственное жильё. Это разное.

22 апреля 2016, 21:28
0
0

Если погасите ипотеку, получается что будет единственным.

22 апреля 2016, 21:30
0
0
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Автомобиль лучше переоформить на родственников (договор дарения), во избежания выдела из него супружеской доли.

Судебные приставы могу описывать имущество и по месту регистрации (с этого начнут) и по месту фактического проживания (если узнают об этом). Необходимо заранее подготовить документы на имущество в квартире (чеки, гарантийные талоны), что имущество принадлежит не жене, а иным лицам и дано вам в пользование.

Согласно ст. 69 Фз Об исполнительном производстве

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

22 апреля 2016, 17:51
0
0

Сергей, добрый день.

1. В случае банкротства организации которая взяла кредит, на сколько вероятно обращение взыскания на имущество моей супруги.
Сергей

Если есть ликвидное имущество, то вероятность велика.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если
иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 8][Статья 69]

1. Обращение взыскания на имущество должника включает
изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником
самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Возможно ли обращение взыскания на дом супруги, который находится в ипотеке? Если да, поможет ли взятие мной кредита и гашение ипотеки за дом, что бы он был ее собственностью? Будет ли это считаться ее единственным жильем?
Сергей

Я считаю, что будет считаться единственным жильем, потому что Ваша квартира до брака, это ваша квартира и супруга на нее прав не имеет. Причем обратить взыскание на дом не смогут в любом случае, погасите вы кредит или нет.

3. Возможно ли обращение взыскания на квартиру, которую я взял в ипотеку до брака. На текущий момент в этой квартире прописан я с детьми.
Сергей

Нет, Вы не имеете отношения к поручительству.

4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
Сергей

Может быть обращено на ее долю в этой машине, но это на крайний случай, так как процесс это довольно сложный.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Они в первую очередь должны придти по месту регистрации, но если им будет известно, что она проживает по другому адресу, то могут придти и туда.

22 апреля 2016, 17:53
0
0
В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Сергей

Сергей, если по ипотеке обязательства выполняются надлежащим образом, то никто забрать и реализовать дом не сможет. Это отдельный договор с отдельными обязательствами, не имеющими отношения к поручительству.

22 апреля 2016, 18:02
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте.

Согласно крайней позиции ВС РФ банк обязан доказать, что долг является общим и только в этом случае он может обратить взыскание на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 13.04.2016
III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или
совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой
долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств,
вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых
лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В
обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному
распиской и соглашением об окончательном урегулировании
финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих
проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения
недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент
заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства
по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не
21
были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму
долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя
исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322,
807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на
момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и
денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды
семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на
покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим
долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд
апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила
состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на
новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при
разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее
имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по
обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все,
полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на
нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по
возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то
есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих
супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из
супругов, по которому все полученное было использовано на нужды
семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена
презумпция согласия супруга на действия другого супруга по
распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также
в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с
третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
лишь на имущество этого супруга, допускается существование у
каждого из супругов собственных обязательств.
22

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора
займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,
такой долг может быть признан общим лишь при наличии
обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания
которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые
ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том
числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал,
что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства
имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать,
выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-
либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось
выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной
выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов,
и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на
нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные
обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически
значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет
доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки
суда, что является следствием неправильного истолкования и
применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.
Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом
апелляционной инстанции.
Определение № 5-КГ14-162

Учитывая, что Ваша супруга является только поручителем, то обратить взыскание они могут только на её долю в общем имуществе.

У супруги есть дом в ипотеке, которая оформлена до брака на нее. Ипотеку оплачивают ее родители, которые там и живут. Несколько месяцев назад мы прописали супругу в этом доме.
Сергей
Но и единственным жильём не будет, так как ипотечные дома исключены из этого списка.
Самарин Александр

Здесь я не соглашусь с коллегой, т.к. в данном случае по отношению к банку, который кредитовал организацию это будет единственное жилье. Единственный кто может обратить взыскание на дом является банк, который выдавал ипотечный кредит.

Мы живем в квартире, которая была приобретена мной до брака в ипотеку, помогают выплачивать ипотеку мои родители (можно подтвердить поступление денег от них на мой счет и оформить договора дарения). Для оплаты части ипотеки мы использовали материнский капитал.
Сергей

Это только Ваша квартира, т.к. была нажита до брака и на неё обратить взыскание не могут..

Определение Ленинградского областного суда от 27.08.2015 N 33-4070/2015
Из положений п. 1 ст. 34 СК РФ следует, что совместной собственностью супругов является то имущество, которое нажито ими во время брака.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Сам по себе факт приобретения спорной квартиры сторонами на их общие средства, когда они проживали одной семьей без регистрации брака, даже при его доказанности, не может послужить основанием для удовлетворения заявленных истицей требований, так как согласно п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество. Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, в отношении совместно приобретенного имущества, только до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что спорная квартира была приобретена за счет общих средств сторон и с целью ее поступления в их общую собственность. Также отсутствуют и письменные доказательства участия истицы в расходах по приобретению данного жилого помещения, позволяющие установить размер ее доли в этом имуществе.
Внесение супругами после заключения брака общих средств в счет погашения долга одного из них по кредитному договору, заключенному до заключения брака, не может повлечь за собой возникновение у другого супруга права собственности на имущество, приобретенное этим супругом за счет данных кредитных средств до заключения брака, так как такое основание возникновения права собственности законом не предусмотрено.
22 апреля 2016, 18:12
0
0
4. В браке нами был приобретен автомобиль в кредит, который на текущий момент выплачен и оформлен на меня. Кредит помогали выплачивать мои родители (можно подтвердить поступление денег на мой счет и оформить договора дарения). На сколько вероятно обращение взыскания на этот автомобиль
5. Имеют ли права судебные приставы придти описывать имущество в квартиру где прописан я с детьми. Супруга зарегистрирована в доме, но фактически проживает с нами.
Сергей

Вам лучше подарить или продать автомашину своим родителям, т.к. факт дарения денежных средств для погашения кредита, увы не делает данный автомобиль только Вашим.

Да могут. Если приставы будут выяснять имущественное положение Вашей супруги, то естественно установят, что Вы состоите в браке, что у Вас имеется квартира, и следовательно могут прийти, чтобы установить тот факт имеется ли в данном жилом помещении совместно нажитое имущество.

22 апреля 2016, 18:17
0
0
По второму вопросу. Ипотека взята была в том же самом банке где супруга является поручителем. В связи с этим возможно ли изъятие дома и его реализация для гашения задолженности по ипотеке и остаток по кредиту организации?
Сергей

Это не имеет значения. т.к. обязательства по погашению ипотечного кредита не имеют никакого отношения к обязательствам по погашению кредита организацией. В данных правоотношениях дом супруги по прежнему остается единственным жильем.

По третьему вопросу, мной ипотека была взята в том же банке (Сбербанк), но в другом регионе в г. Воронеж, а у супруги в г. Липецк. Будет ли это как влиять на ситуацию?
Сергей

Не имеет никакого значения.

По вопросу № 4. Я имел ввиду оформить документы на дарение денег моими родителями, что бы доказывать что супруга не имеет отношения к гашению кредита по автомобилю.
Сергей

Деньги полученные в кредит в данном случае являются общей собственность супругов, соответственно автомобиль купленный на эти деньги также является общей собственностью супругов, за счет каких средств гасился кредит не имеет значения. Та же самая аналогия что и с квартирой, только наоборот.

Еще один пример про недвижимость.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28647/2015

Суд верно отметил, что совместное проживание и ведение общего хозяйства лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на имущество. Право собственности на спорное недвижимое имущество ответчик приобрел на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого блока от 24.10.2012. При этом истец в названном договоре, равно как и в иных договорах, заключенных с целью финансового обеспечения основного договора, а также в правоустанавливающих документах на спорные объекты не поименован. Письменное соглашение о приобретении спорного недвижимого имущества в совместную собственность сторонами также не заключалось.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что спорное недвижимое имущество приобретено Г.С. до регистрации брака за счет собственных и кредитных средств, в связи с чем, земельный участок и жилой блок являются имуществом Г.С., приобретенным им до брака, и являются собственностью Г.С., вследствие чего разделу не подлежит. Факт исполнения кредитных обязательств в период брака не свидетельствует о возникновении общей совместной собственности.

22 апреля 2016, 18:30
0
0
1. Не может ли быть запущена процедура банкротства моей супруги?
Сергей

Может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
6. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3, абзацем восьмым пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (здесь и далее для целей настоящего постановления под должником понимается гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, если из текста постановления не следует иного) обладают сам должник,
конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган.
8. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).
2. Какие в этом случае будут последствия?
Сергей

Признание банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

3. Смогут ли опротестовать сделку по дарению автомобиля?
Сергей

Чрезвычайно сложно, если Вы все оформите

4. При возможном выделении общей доле в квартире приобретенной мной в ипотеку до брака, будет ли позиция жены, что она не участвовала в гашении этого кредита и не претендует на квартиру приниматься во внимание?
Сергей

Не будет в данном случае выделения доли. На сегоднешний момент практика уже сложилась именно в пользу того, что все что приобретено до брака не является совместно нажитым имуществом.

22 апреля 2016, 20:03
0
0
На сколько я понимаю в случае запуска процедуры банкротства, будут аннулированы все обязательства по всем займам в том числе ипотеке на дом, что следовательно приведет к включению его в конкурсную массу и реализацию для гашения остатка задолженности по ипотеке и остальной части для погашения обязательств по поручительству.
Сергей

Долго думала над этим Вашим вопросом и пришла к выводу, что Вы правы.

1. Будет ли в конкурсную массу включен дом в ипотеке или нет?
Сергей

Да будет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)
Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина
2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в
том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина
1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
В отношении имущества, являющегося предметом залога, в указанный период действуют ограничения, установленные пунктом 4 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
2. После утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина не голосовавший за этот план конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об обращении взыскания на заложенное имущество гражданина, которое может быть удовлетворено арбитражным судом, за исключением случая, если будет доказано, что обращение взыскания на указанное имущество препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина.
3. Условия, касающиеся погашения требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, должны содержаться в плане реструктуризации долгов гражданина. Эти условия должны быть одобрены залоговым кредитором.
В случае, если в плане реструктуризации долгов гражданина отсутствует порядок погашения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, в отношении заложенного имущества применяется порядок продажи, установленный пунктом 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
4. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, имеет право голоса на собрании кредиторов в ходе всех процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;
требования кредиторов по денежным обязательствам,
об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Таким образом, срок погашения ипотечного кредита наступит с момента признания должника банкротом и банк выступит конкурсным кредитором.

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина
5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
2. какое еще имущество попадет под распродажу? Значит ли это, что будет запущен процесс выделения ее доли в общем имуществе (т.к. другого у нее нет).
3. На какое имущество могут претендовать.
Сергей

Будет.

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

На половину общего имущества.

4.Поможет ли оформление сейчас брачного договора или он будет опротестован, т.к. заключен после подписания договора поручительства?
Сергей

Я полагаю, что нет, т.к. его могут оспорить в рамках дела о банкротстве, а контракт будет явно составлен под вывод имущества из-под наложения на него взыскания.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина
2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
22 апреля 2016, 20:35
0
0
1. Правильно ли я понимаю, что в случае если погасить ипотеку, дом не попадет в конкурсную массу для реализации? 2. Дом будет являться единственным жильем, т.к. ипотека была взята до брака?
Сергей

Правильно. Можете взять другой кредит, погасить ипотечный и оснований для обращения взыскания на дом не будет.

22 апреля 2016, 20:47
0
0
1. По первому вопросу на сколько я понимаю. Будет запущена процедура банкротства моей супруги. Далее начнется выделение доли в совместном имуществе, а именно в автомобиле и бытовой технике.
Сергей

Если будет, то все так.

2. В случае погашения ипотечного кредита на дом моей супруги он будет считаться ее единственным жильем и не попадет в конкурсную массу при банкротстве
Сергей

Да.

3. По квартире приобретенной мной до брака так же в ипотеку, взыскания не будет. До того момента пока не выплачен ипотечный кредит. После этого может быть запущен процесс выделения ее доли.
Сергей

Нет не может, так как у неё нет доли в Вашей квартире.

4. Может быть обращено взыскание на автомобиль. Выделение доли супруги, но можно сделать договор дарения до момента начала процедуры банкротства.
Сергей

Да, подарить стоит чем раньше, тем лучше, а лучше все же продать, такая сделка менее подозрительна. Можно даже деньги со счета на счет перекинуть, для большей убедительности.

5. Судебные приставы придут в первую очередь по месту прописки и если выяснят место фактического проживания придут так же по этому адресу.
Сергей

Все верно.

22 апреля 2016, 21:11
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20